^
A
A
A

Ученые нашли причину, по которой организм не может защититься от туберкулеза

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 ноября 2011, 12:15

Туберкулез, который убивает более 2 миллионов человек каждый год, вызывается бактериями, известные как микобактерии туберкулеза - или Mtb.

Клетками-мишенями для микобактерий выступают иммуноциты. Проникая в них, микобактерии избегают иммунного ответа организма.

До сих пор у ученых было лишь общее понимание процесса развитие туберкулезной инфекции. Исследование специалистов из Научно-исследовательского центра изучения инфекций и иммунитета в Ванкувере показало, что микобактерии производят специфический белок, который позволяет им обмануть систему безопасности организма.

Результаты исследования опубликованы в Журнале Национальной академии наук.

"Микобактериям удалось полностью ввести в заблуждение нашу иммунную систему, убедив наше тело, что их там нет, поэтому они такие эффективные убийцы, - говорит д-р Йоссеф Ав-Гей, научный сотрудник Научно-исследовательского центра изучения инфекций и иммунитета, - Мы обнаружили, что клетки, отвечающие за идентификацию и уничтожение вторгающихся бактерий, подвергаются обману особым белком, который блокирует способность иммунных клеток распознать и уничтожить микобактерии."

Как это происходит?

Макрофаги отвечают за идентификацию и ликвидацию опасных микроорганизмов. Как правило, макрофаги, поглощая бактерии или другие инфекционные агенты, начинают концентрировать их в определенных зонах. Затем, в эти контролируемые зоны мигрируют специальные компоненты клеток, которые освобождают кислотные ферменты, растворяя бактерии. Эта система прекрасно работает против большинства инфекционных агентов. Однако, в случае туберкулеза происходит отключение этой иммунной реакции.

Когда микобактерии начинают поглощаться макрофагами, они выделяют белок PtpA, которая блокирует два отдельных механизма, необходимых для создания кислой среды, которая способствует уничтожению бактерий. В результате микобактерии, как троянский конь, продолжают свою жизнедеятельность в клетках иммунной системы, скрываясь от иммунной системы.

"Мы занимаемся изучением взаимодействием между бактериями туберкулеза и человеческими макрофагами последние десять лет, - говорит д-р Ав-Гей - Мы очень довольны этим открытием. Благодаря обнаружению уловок, которые используют микобактерии, мы сможем разработать более эффективные лекарства для борьбы с болезнью".

Туберкулез является ведущей причиной смерти среди инфекционных заболеваний в современном мире. Каждые 20 секунд от туберкулеза умирает один человек, каждый день умирает около 4 400 человек. По оценкам ВОЗ, треть населения планеты инфицирована туберкулезом.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.