^
A
A
A

Ученые нашли лекарство, которое стирает плохие воспоминания

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 мая 2011, 23:37

Специалисты из Университета Монреаля обнаружили, что лекарственный препарат метирапон влияет на способность мозга изменять сохраненные воспоминания.

"Метирапон – это препарат, действие которого значительно снижает уровень гормона стресса кортизола, вовлеченного в процесс вспоминания. Мы выяснили, что изменение уровня кортизола во время формирования новых воспоминаний может уменьшить связанные с ними отрицательные эмоции", – пояснила соавтор работы Мари-Франс Марин.

"Результаты показывают, что, когда мы снижаем уровень гормона стресса в тот момент, когда происходят негативные события, мы можем частично помешать мозга запомнить это", – рассказала руководитель исследования, доктор Соня Люпьен.

В эксперименте приняла участие группа из нескольких десятков добровольцев, которые должны были прочитать и запомнить вымышленную историю. Через несколько дней испытуемых разделили на три группы: одной дали нормальную дозу метирапона, второй - удвоенную, а третья получила плацебо. После этого участников исследования попросили пересказать историю. Повторный опыт провели через 4 дня, когда препарат был полностью выведен из организма.

"Мы обнаружили, что представители группы, которая получила двойную дозу метирапона, с трудом вспоминали отрицательные события из истории, ссылаясь, в основном, на нейтральные моменты. Мы были удивлены тем, что нарушение памяти наблюдалось даже после того, как уровень кортизола вернулся к норме", – отметила доктор Марин.

По словам экспертов, исследования могут быть полезны для терапии посттравматического стрессового синдрома. Единственным препятствием на данный момент является то, что метирапон в настоящий момент снят с серийного производства. Однако специалисты планируют продолжить работу, используя и другие лекарства, снижающие уровень кортизола.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.