^
A
A
A

Ученые из Дели разработали вакцину против ротавирусной инфекции

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 мая 2013, 10:15

Специалисты из Индийского университета сообщили об изобретении новой вакцины, которая поможет в борьбе с ротавирусными инфекционными заболеваниями. Важным является стоимость вакцины: по медицинским прогнозам, это будет одно из самых дешевых современных лекарств, которое будет доступно многим.

Ротавирусная инфекция, которую еще называют кишечным гриппом – опасное заболевание желудочно-кишечного тракта, которое вызывается ротавирусами (одна из разновидностей оболочечного вируса из семейства реовирусов. Название «ротавирус» связано с особой формой вируса: внешне он напоминает колесо с четко очерченным кольцом-ободком).

Заболевание опасно для здоровья человека, особенно для здоровья детей младше 10 лет. Статистические данные говорят о том, что ротавирусная инфекция каждый год убивает более 500 000 детей во всем мире. Наибольшее распространение ротавирусных инфекционных заболеваний замечено в азиатских странах и странах Африки. Инфекция моментально передается в бытовых условиях.

Особенностью ротавирусов считается хорошая переносимость низкой температуры, поэтому заболевание нередко встречается в холодных регионах. Передается вирус в основном алиментарно, с помощью разных факторов передачи. Практически каждым ребенок в возрасте от 2 до 6 лет переносил ротавирусную инфекцию.

Специалисты из Индии утверждают, что на сегодняшний момент они находятся на пороге открытия новой вакцины, которая сможет уберечь от заболеваний, вызванных ротавирусами. Руководитель исследования заявил, что необходимые испытания, которые должны были подтвердить эффективность препарата, уже проведены и в недалеком будущем на прилавках аптек всего мира можно будет увидеть новое лекарство. Индийские ученые акцентируют внимание на стоимости препарата: по предварительно полученным данным стоимость лекарства будет равна одному доллару США, что сделает препарат доступным во всех странах мира. На сегодняшний момент известно несколько аналогов данной вакцине, но их стоимость существенно выше (если индийский препарат будет стоить около 1 доллара, то препараты европейского производства – не менее 17-18).

Руководитель исследования считает, что данное открытие является серьезным прорывом в азиатской медицине. Только в Индии ротавирусные инфекционные заболевания ежегодно являются причиной смерти около 100 000 маленьких детей.

Заболевание считается детским, так как организм взрослого человека более стойко переносит инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. У взрослого человека и даже у подростка заболевание обычно сопровождается слабым кишечным расстройством, поэтому взрослые часто даже не подозревают о инфекционном заболевании. Заболевание является заразным, поэтому если в семье болеет ребенок, то можно быть уверенным, что инфицированными окажутся все члены семьи, несмотря на то, что у взрослых заболевания может пройти безболезненно и бессимптомно.

Индийские ученые сообщили, что запуск массового производства новой вакцины будет готов через 8-9 месяцев, после прохождения всех необходимых регистраций.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.