^
A
A
A

Ученые: Аутизм развивается вследствие влияния окружающей среды

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 июля 2011, 23:40

Исследования учёных из Стэнфордского университета (США) говорят о том, что в большинстве случаев причины расстройств аутистического спектра не находятся в области генетики, а могут быть отнесены на счёт влияния окружающей среды.

В последнее время чрезвычайно популярно приписывать причину аутизма неправильно работающим генам (то, что таких генов сотни и сотни, похоже, никого не смущает). В пользу такой гипотезы говорит явная наследственная природа этого психического расстройства: по подсчётам, в 90% случаев аутизм передаётся вместе с генами. Однако результаты исследования, представленные группой учёных из Стэнфордского университета в журнале Archives of General Psychiatry, говорят об обратном: в большинстве случаев аутизм может возникать из-за негенетических факторов - к примеру, возраста родителей, условия созревания плода во время беременности и прочего.

Учёные наблюдали семьи с родившимися в период с 1987 по 2004 год близнецами, хотя бы один из которых имел расстройства аутистического спектра. В 77% случаев аутизмом заболевали оба близнеца, что неудивительно, поскольку они несут идентичный набор генов. Отличия от «генетической» гипотезы, по словам исследователей, начались тогда, когда они обратили внимание на разнояйцовых близнецов, чьи генетические наборы не более сходны друг с другом, чем у обычных детей, родившихся в разное время. У таких близнецов уровень совпадения составил 31%. При этом в предыдущих исследованиях, бравших в расчёт разнояйцовых близнецов, утверждалось, что вероятность возникновения аутизма у обоих малышей почти нулевая.

Эти данные заставляют по-новому взглянуть на роль окружения в возникновении расстройств аутистического спектра. В целом же авторы оценивают влияние генетических факторов в развитии классического аутизма и других аутистических расстройств (скажем, синдрома Аспергера) на 37–38%. Следовательно, окружающую среду они «винят» в 55–58% случаев.

Сторонники генетического происхождения аутизма не смогли пройти мимо этих «возмутительных» данных. Основной претензией, адресованной авторам, было то, что они ищут там, где светло; иначе говоря, исследователи преимущественно имели дело только с такими семьями, где оба близнеца были аутистами. В этом не обязательно мог быть злой умысел: семейные пары, дважды пострадавшие от этого непонятного расстройства, могли легче идти на контакт с учёными. Критики работы, вспомнив также времена, когда во всём винили родителей (дескать, их холодность и небрежность приводит к аутистическим расстройствам), говорят, что важно не допустить реанимации такой точки зрения, которую с трудом удалось пошатнуть усилиями психологов и генетиков.

С другой стороны, сейчас наблюдается обратная картина, когда каждый чих приписывается действию какого-нибудь гена, и генетическим влиянием стремятся объяснить всё, от политических взглядов до любви к классической литературе. В общем, самое время вспомнить известный научный штамп, гласящий, что «данный вопрос требует дальнейшего изучения».

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.