^

Медицинский эксперт статьи

Акушер-гинеколог, репродуктолог
A
A
A

У женщин, которые во время беременности занимаются физкультурой, рождаются умные дети

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 ноября 2013, 09:00

Специалисты из Канады установили, что 20 минут упражнений три раза в неделю помогают интеллектуальному развитию ребенка в утробе матери, помимо этого, ребенок, мать которого занималась физкультурой во время беременности, не будет склонен к ожирению.

Проведенные исследования в этой области подтвердили теорию. В эксперименте принимали участие женщины-добровольцы, которые были на втором или третьем триместре беременности. Часть женщин вела активный образ жизни и регулярно, на протяжении недели выполняла физические упражнения. Во второй группе женщины были менее активными, предпочитали больше отдыхать.

Ученые с помощью электроэнцефалографии оценили активность мозговой деятельности у детей, возраст которых был 8 – 12 дней. Как оказалось, у детей, матери которых активно занимались упражнениями, имели более развитую и активную деятельность мозга.

Ученые считают, что этому способствует повышенное содержание кислорода, который поступает в организм матери во время физических упражнений. Сидячий образ жизни при беременности может привести к осложнениям родовой деятельности. «Активная беременность» помогает организму легче переносить положение и в дальнейшем сделает роды более легкими, а процесс восстановления после родов пройдет быстрее.

Если беременность протекает нормально, то умеренная физическая нагрузка необходима женщине. О плюсах физических упражнений для беременных уже не раз говорилось. Занятия помогают укрепить мышцы, улучшить кровообращение. Специальные упражнения помогут установить правильное дыхание, женщина осваивает дыхательные техники, которые могут пригодиться во время родов. Также во время упражнений, женщина учится напрягать одни мышцы, при этом ослабляя другие – это имеет важное значения для будущей родовой деятельности.

На сегодняшний день существует множество комплексов, специально разработанных для беременных женщин, с учетом срока беременности. Такие упражнения подготавливают организм будущей матери к тяжелой нагрузке, которой он будет подвержен во время родов. Родовой процесс является тяжелым и изматывающим, а регулярные тренировки на протяжении всей беременности помогут справиться с этим намного легче.

Наличие у будущей мамы хронических заболеваний (врожденные пороки сердца, сахарный диабет, гипертония, заболевания щитовидной железы, лишний вес, заболевания опорно-двигательного аппарата) не является абсолютным противопоказанием для занятий физическими упражнениями. В этом случае можно проконсультироваться в наблюдающим течение беременности врачом и подобрать оптимальный комплекс упражнений. Обычно в таком случае рекомендуется заниматься не слишком тяжелой для организма аэробикой, аквааэробикой, прогулками пешком в умеренном темпе, гимнастикой. Женщине желательно заниматься под присмотром инструктора, который будет координировать упражнения с учетом общего состояния женщины.

Канадские специалисты не намерены останавливаться на достигнутом уровне. В их ближайших планах провести ряд исследований в области развития двигательных, зрительных, языковых способностей детей в зависимости от образа жизни их мам во время беременности.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.