^
A
A
A

У родителей появится возможность корректировать внешность будущих детей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 сентября 2018, 09:00

Известный многим ДНК-редактор CRISPR способен предупредить многие заболевания еще до появления человека на свет. Но можно ли применить данную технологию не для избавления от болезней, а в других целях – например, изменить внешние данные? Вероятно, ученые смогут предоставить такую «услугу» в ближайшее время.

По информации, описанной в журнале The Independent, ряд специалистов из Великобритании хорошо изучили технологию ДНК-редактирования. Теперь они уверены, что им удастся изменять внешние данные будущего потомства.

Ученые уверены, что уникальность CRISPR поможет им повлиять на цветовой оттенок волос и глаз, и даже изменить рост будущего человека.

К слову, ещё несколько лет назад британцы считали, что внутриутробная коррекция генома – это неприемлемая процедура, которая не укладывается в морально-этические рамки. Но за последние годы восприятие ситуации изменилось к лучшему: подобные технологии относятся к вполне допустимым.

Доктор биологической этики, представитель Нуффилдского совета Карен Юнг поясняет: «Полагаю, что какие-либо изменения, внесенные человеком в структуру ДНК, имеют право на существование только в двух случаях. Во-первых, изменения не должны привести к увеличению дискриминации. Во-вторых, они не должны вызывать расслоения внутри общества».

Тем не менее, не следует ожидать, что уже в скором времени процедура по коррекции внешности детей станет реальностью. В научном мире все не так просто: ученым предстоит провести ещё множество исследований и тестирований. Даже если учесть, что технологию ДНК-редактирования уже несколько лет применяют для внутриутробного воздействия на развитие многих серьезных заболеваний (например, аутизма, дефектов различных органов, злокачественной предрасположенности), в качестве постоянной клинической процедуры метод ещё не используют.

Напомним, что технология включает в себя РНК-молекулу CRISPR, в которую можно внедрить необходимый отрезок узнавания в геноме, а также область, взаимодействующую с ферментным белковым веществом Cas9, «разрезающим» ДНК в структуре другого организма. Так, РНК отправляет в необходимое место ферментное вещество, разрывающее ДНК-молекулу. После этого естественный механизм, именуемый негомологическим соединением концов, «склеивает» место разрыва. Одновременно могут потеряться или добавиться нуклеотидные остатки. По такой схеме изменяется генетическая информация в зоне разреза, а в ранее определенном участке ДНК происходит мутация. На сегодняшний день множество научных групп на практике применяют данную технологию, а её стремительное развитие действительно обнадеживает.

Подробно исследования ученых описаны на страницах https://www.independent.co.uk/

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.