^
A
A
A

У двух из пяти женщин при инфаркте не возникает болей в груди

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 29.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 февраля 2012, 13:36

У двух из пяти женщин при инфаркте не возникает болей в груди. Вместо этого у них могут наблюдаться такие сложно распознаваемые симптомы, как боли в челюсти, шее, плечах или спине, дискомфорт в желудке или внезапные проблемы с дыханием.

Специалисты во главе с доктором Джоном Канто, директором Центра болей в груди при Региональном медцентре Лейклэнд во Флориде (США), отмечают, что мужчины и женщины, страдающие ожирением, диабетом, высоким кровяным давлением, имеющие высокий уровень холестерина или наследственную склонность к сердечным недугам, должны предельно внимательно относиться к возникновению всех вышеперечисленных симптомов.

В ходе исследования были проанализированы сведения об 1,1 млн пациентов, которые поступали в американские больницы с инфарктом в период с 1994 по 2006 год. Около 42% из них были женщинами, к тому же в среднем старше мужчин на момент сердечного приступа. 35% пациентов обоих полов (почти каждый третий) не жаловались на боли в груди. При этом у женщин инфаркты без болей в груди случались чаще, чем у мужчин: 42% против 31%. Смертельные исходы на больничной койке от инфаркта также чаще наблюдались у слабого пола: 14,6% против 10%.

Установлено также, что инфаркт без болей груди чаще заканчивается смертью. И одна из основных причин этого - в том, что люди могут откладывать визиты к врачу, а при вызове «неотложки» или попадании в больницу не придают особого значения другим настораживающим симптомам, в результате чего не получают срочной помощи.

В случаях с женщинами более высокий уровень смертности был также связан с биологическими различиями в сердечных заболеваниях между мужчинами и женщинами. Когда специалисты сравнили представителей обоего пола, не испытывающих болей в груди, риск смертельного исхода оказался выше у женщин.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.