^
A
A
A

Треть украинцев предпочитают заниматься самолечением

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 сентября 2011, 19:21

В случае болезни украинцы пытаются лечиться самостоятельно, не обращаются к врачам. Об этом говорится в телефонном исследовании общественного мнения, которое провел Институт Горшенина с 5 по 7 сентября 2011 года. Следовательно, 40,2% опрошенных в первую очередь обращаются в государственные (бесплатной) поликлиники или больницы, 30,1% опрошенных, если болеют, стремятся лечиться самостоятельно. Обращаются в платные поликлиники или больницы 5,6% опрошенных, а к народным целителям - 2,5%.

Согласно результатам опроса, ничего не делают в случае болезни 5,3% опрошенных украинцев.

Как показало исследование, при покупке лекарственных препаратов 42,2% украинцев руководствуются предписанием врача, 36,8% - личным опытом. 12,6% опрошенных сообщили, что при выборе лекарств обращают внимание на цену, и если она подходит, покупают именно лекарства по приемлемой цене. 10,4% опрошенных при покупке лекарств учитывают совет фармацевта, советом знакомых пользуются 6,6% опрошенных, на рекламу "ведутся" 1,9% украинцев.

Интересно, что 5,5% опрошенных украинцев сказали, что не покупают лекарства.

С 5 по 7 сентября 2011 года Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему: "Медицина в Украине". Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева обеспокоена тем, что количество украинцев, занимающихся самолечением под воздействием рекламы, постоянно растет. Она также сообщила, что в связи с этим парламентский комитет подготовил три законопроекта, которые уже приняты в первом чтении, где речь идет о тотальном запрете рекламы лекарственных средств, в частности биологически активных добавок, в средствах массовой информации.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.