^
A
A
A

Топ-5 витаминов, необходимых для красоты и здоровья кожи

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 ноября 2012, 20:00

Исследования свидетельствуют о том, что определённые питательные вещества способны благотворно влиять на кожу и бороться с её старением.

Безусловно, какую-то часть витаминов мы получаем благодаря сбалансированному питанию, однако организм способен «взять» только определённый процент витаминов и питательных веществ, которые мы поставляем с пищей. Поэтому местное применение витаминов обеспечит более глубокий уход и даст лучший результат.

Витамин А

Витамин А отвечает за эластичность и упругость кожи, заставляет клетки производить большее количество белка, нейтрализует свободные радикалы и регулирует выделение жира, а также убирает коричневые пятна и сглаживает неровности. Витамин А содержится в ночных кремах (производные витамина А - ретиноиды), а также в сыворотках.

Витамин В3

Витамин В3 повышает гидратацию кожи и уменьшить покраснение. Керамиды и жирные кислоты - два ключевых компонента наружного защитного барьера кожи. Усилить действие этого барьера можно благодаря витамину В3, который содержится в лосьонах, кремах и сыворотках. Часто на этикетках его обозначают как ниацинамид.

Витамин С

Витамин С способен нейтрализовать свободные радикалы, вызывающие появление морщин. Дерматологи советуют использовать те средства, в которых концентрация витамина С составляет 5 процентов и выше. Этот витамин содержится в кремах, масках и серумах. Кроме того, нужно помнить, что если просто добавить витамин С в косметическое средство, то он быстро разрушится, не принеся вашей коже никакой пользы. Специальный комплекс веществ, находящийся в капсулах, облегчает витамину С прохождение через липидный слой.

Витамин Е

Витамин Е устраняет сухость и укрепляет УФ-защиту кожи. Витамин Е содержится в солнцезащитных кремах до и после загара, а также в антивозрастных средствах. Также продаётся в виде капсул, содержимое которых можно принимать как внутрь, так и использовать, нанося на кожу.

Витамин К

Витамин К помогает уменьшить видимость лопнувших капилляров, делает менее заметными темные круги под глазами, а также борется с пигментными пятнами и останавливает воспалительные процессы в коже. Средства, содержащие витамин К, помещаются в светонепроницаемые флаконы, потому как он обладает повышенной фоточувствительностью.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.