^
A
A
A

Топ-10 причин усталости

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 декабря 2012, 15:44

Если вы ежедневно чувствуете себя разбитым, уставшим и не выспавшимся, то причиной ухудшения самочувствия может быть ряд причин, которые могут спровоцировать развитие серьёзных заболеваний.

Дефицит сна

Дефицит сна

Дефицит сна может негативно сказываться на концентрации, внимательности и общем состоянии здоровья. Взрослый человек должен спать не менее шести часов в сутки, а в идеале – семь-восемь. Проблемы с недосыпанием могут привести к ряду различных проблем со здоровьем, потому первоочерёдная задача – наладить свой график и давать своему организму полноценный отдых.

trusted-source[1], [2], [3]

Апноэ сна

Апноэ сна

Это состояние, которое характеризуется остановкой или задержкой дыхание во сне на непродолжительное время. Многие даже не подозревают о том, что их сон нарушает апноэ сна, но рефлекторное пробуждение нарушает нормальный ночной отдых и несмотря на, казалось бы, продолжительное время сна, человек не высыпается нормально.

Плохое питание

Для того, чтобы чувствовать в себе силы и не страдать приступами усталости и вялости, обязательно включайте в рацион продукты, которые содержа белки и сложные углеводы.

Анемия

Женщины могут страдать анемией из-за обильной кровопотери при менструациях. При железодефицитной анемии необходимо употреблять продукты, богатые железом: печень, мясо, цельнозерновые и бобовые, а также поддерживать организм препаратами железа.

trusted-source[4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13]

Депрессия

Кроме того, что депрессия сказывается на психике человека, она влияет и на его физическое состояние. Самые распространённые симптомы – снижение аппетита, головные боли и усталость.

trusted-source[14]

Гипотериоз

Гипотериоз характеризуется нехваткой гормонов щитовидной железы в организме. Из-за недостаточной регуляции обмена веществ в организме и скорости, с которой пища преобразуется в энергию, человек может набрать лишний вес и чувствовать постоянный упадок сил.

Кофеин

Умеренные дозы кофеина могут благотворно действовать на внимательность и концентрацию, однако употребление кофеина в чрезмерных количествах может повысить артериальное давление, вызвать тахикардию и нервозность.

trusted-source[15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24]

Обезвоживание

Усталость и снижение работоспособности могут быть вызваны обезвоживанием организма. Если вас мучает жажда – это уже является первым признаком обезвоживания, также о нехватке воды может свидетельствовать цвет мочи. Пейте воду в течение всего дня, а перед физическими занятиями выпивайте два стакана за два часа до начала тренировки.

trusted-source[25], [26], [27], [28], [29], [30], [31]

Работа по ночам

Работа по ночам может нарушить биологические часы и вызвать сонливость и усталость. Если нет возможности отказаться от посменной работы, то хотя бы ограничьте попадание солнечного света в спальню, когда вы отсыпаетесь.

Фибромиалгия или синдром хронической усталости

Если вы чувствуете, что сонливость, усталость и упадок сил – ваши постоянные спутники уже на протяжении многих месяцев, то вполне вероятно, что у вас фибромиалгия или синдром хронической усталости. Эти состояния имеют разные симптомы, однако объединяет их один общий и главный признак – усталость и разбитость, которая не имеет объяснимых причин. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

trusted-source[32], [33], [34], [35], [36], [37], [38], [39], [40], [41]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.