^
A
A
A

Ток будет проводить лекарства в организм

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 июня 2012, 09:32

Американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали шприц, который вводит лекарства в организм человека без использования иглы. Результаты работы профессора Иана Хантера и его коллег опубликована в журнале Medical Engineering & Physics.

Действие устройства основано на силе Лоренца, с которой электромагнитное поле действует на точечную заряженную частицу. В середине шприца находится мощный магнит небольшого размера, окруженный проволочной катушкой. К катушке крепится поршень, часть которого содержится в ампуле с лекарством.

Под воздействием силы тока катушка заставляет двигаться поршень и выталкивает препарат из ампулы со скоростью, близкой к скорости звука - 314 метров в секунду. Струя жидкости толщиной в комариный хобот пронизывает кожу и доставляет лекарства в ткани на нужную глубину. Чтобы облегчить адсорбцию препарата, скорость потока после проникновения под кожу снижается.

Изменять скорость и давление жидкости, а также глубину проникновения лекарства можно с помощью силы тока. Авторы разработки отмечают, что широкий спектр регулируемых параметров позволяет делать инъекции даже через барабанную перепонку.

Сейчас ученые планируют создать новую версию устройства, с помощью которого можно вводить порошковые препараты.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.