^
A
A
A

Теперь сны можно слушать наяву

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 сентября 2012, 16:41

Представьте себе, как было бы интересно, имей люди возможность записывать свои сны на плёнку, а потом просматривать их за чашечкой утреннего кофе. Из всего «отснятого» материала мог бы получиться интересный сериал, причём фантастический и захватывающий.

Примерно то же самое можно сказать о музыкальной обработке сновидений. Не менее интересно было бы прослушать то, что нам снилось ночью.

И вот, наконец, свершилось. Учёные добрались до нашего сознания и разработали уникальный метод, который может превращать сновидения в музыкальную мелодию.

Метод был разработан студентом-кибернетиком Авророй Тулилаулу под руководством профессора информатики из Хельсинкского университета Ханну Тойвонена.

Это удивительное приложение способно автоматически записывать мелодию в процессе сна.

«Нам удалось разработать устройство, с помощью которого сны человека можно прослушать. Запись ведётся на основании наблюдений, которые фиксируются в течение фаз сна. Это частота дыхания, сердечных сокращений и движения во время сна. В итоге получатся запись вашего ночного отдыха, музыкальные ритмы которой отражают всё, что вам приснилось ночью», - рассказывает студентка Аврора Тулилаулу, участница группы разработчиков устройства.

Новый способ иллюстрации сновидений основан на анализе сведений о течении и качестве сна.

В процессе испытания приложения специальный небольшой датчик помещался под матрац участников эксперимента и считывал данные их сна.

Сигналы датчика «рассказывают» о показателях частоты сердечных сокращений и ритме дыхания. Благодаря этим данным несложно определить, в какой фазе сна находится человек.

Производством уникального устройства занимался в компании Beddit Жоонас Пааласмаа, аспирант факультета информатики. Счастливые обладатели разработанного «девайса» могут «прослушать» свои сновидения при помощи онлайн-сервиса sleepmusicalization.net. Кроме того, сервис предоставляет возможность слушать музыку чужих снов. Разработчиком данного сервиса является Микко Варис.

«Воспринимайте ваш сон как уникальный музыкальный опыт!» - призывает sleepmusicalization.net.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.