^
A
A
A

Таиланд оказался самым опасным туристическим направлением

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 апреля 2012, 12:57

В Таиланде, согласно заявлению эпидемиологов, очень быстро распространяются малярийные паразиты, не чувствительные к артемизинину - противомалярийному препарату. Ранее обнаруженные резистентные штаммы малярийных плазмодиев вызвали панику среди ученых. В случае если они доберутся до Африки, болезнь выкосит немалую часть населения, так как конкретно на данный регион приходятся около 90% летальных исходов вследствие малярии.

Первый раз увеличение резистентности к артемизинину было выявлено у паразитов в Камбоджи в 2006 году. В настоящий момент данные паразиты распространились на границе с Таиландом.

Николас Вайт из Института Махидол в Бангкоке совместно с сотрудниками проверил 3200 больных из больниц на западной границе Таиланда насчет наличия резистентности. Исследование производилось так: врачи замеряли, какое количество времени понадобится, чтобы уменьшить концентрацию малярийных плазмодиев в крови на 50%. При использовании препарата артемизинина уменьшение концентрации паразита происходит обычно в течении 2 часов.

В данный момент у камбоджийских больных на это потребуется приблизительно 5,5 часов. Притом, паразиты на генном уровне изменились и стали гораздо сильнее по сравнению с резистентными штаммами в других государствах. Ученые намерены отыскать генетический маркер уникальной резистентности.

А на западной границе Таиланда показатель возрос с 2,6 часов в 2001 до 3,7 часов в 2010 году. Число инфекций, которые довольно длительное время подавлялись (6,2 часа и более), возросло с 0,6% до 20%. Рост количества случаев заражения резистентными паразитами специалисты, в частности, связывают с реализацией разбавленного артемизинина


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.