^
A
A
A

Светодиоды по цене обычной лампочки накаливания

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 сентября 2015, 09:00

Светодиодные лампочки – достойная альтернатива лампам накаливания, они обладают преимуществами в сравнении с теми лампочками, что мы привыкли использовать в своей повседневной жизни. В первую очередь стоит отметить, что светодиодные лампочки имеют более долгий срок службы, в среднем 10 лет (лампа накаливания работает в среднем 3-4 месяца), кроме этого, наблюдается существенная экономия электроэнергии (светодиодная – 10Вт, лампа накаливания – 75Вт) и не стоит забывать об экологической стороне. Но стоимость светодиодных лампочек значительно превышает цену обычных или энергосберегающих лампочек, поэтому большинство потребителей отказываются от их использования и выбирают энергосберегающие либо привычные лампы накаливания.

Во Флоридском университете ученые заявили о революционном методе изготовления светодиодов, что сделает стоимость таких лампочек намного меньше, а, следовательно, и доступней.

Если цена светодиодных и лампочек накаливания станет одинаковой, то последние, скорее всего, просто исчезнут из наших жизней.

Флоридские ученые отметили, что новый метод изготовления предполагает один слой, вместо 4-5 слоев, которые используются в современных светодиодах. Нанесение комбинированного органического / неорганического материала в один слой позволит светодиодной лампочке сохранить свою эффективность, но сделает её цену гораздо ниже. Кроме того, на сегодняшний день нанесение слоев требует высоких температур, по новому методу это можно будет делать при обычной температуре.

Стоит отметить, что исследователи уже давно используют этот материал (около 3 лет), некоторое время материал уже применялся для изготовления панелей солнечных батарей, но группа профессора Чжбинь Ю стала первой, которая использовала этот материала для изготовления однослойных светодиодов.

Традиционная технология изготовления светодиодного светильника предполагает обработку при высоких температурах и дорогостоящих подложек для достижения высоких мощностей, все это и обуславливало высокую цену светодиодной лампочки.

Первые органические светодиодные лампочки (OLED) обрабатывались в один слой при низких температурах, но постепенно были добавлены еще несколько слоев и стали использовать подложки амфорного кремния, что увеличило эффективность, а также и цену готового продукта.

Профессор Чжбинь совместно со своим коллегой Джункиангом Ли утверждают, что новый метод производства светодиодов, разработанный ими, станет настоящим научным прорывом. Для изготовления светодиода потребуется металлоорганический галогенид первоскита, который можно спокойно наносить при обычной комнатной температуре, при этом можно использовать самые дешевые подложки из стекла. Закрепление слоя происходит всего при 600С.

Также исследователи отметили, что для создания структуры потребуется соединить органический и активный неорганический полимер, что заменит сложный процесс получения многослойной структуры. В результате процесс производства значительно ниже по себестоимости и является довольно технологичным.

В своей статье команда специалистов утверждает, что их технология позволит сделать LED светильники более доступными по цене за счет уменьшения слоев.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.