^
A
A
A

Существуют продукты, которые помогут сладкоежкам избавиться от зависимости

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 сентября 2013, 09:06

Каждому человеку известно, что чрезмерное употребление сахара и продуктов, содержащих его, несовместимо со здоровым образом жизни и сбалансированным питанием. Многие проблемы со здоровьем возникают именно из-за слишком большого количества сахара, поступающего в кровь вместе с продуктами питания.

Несмотря на то, что в прошлом столетии сахар активно использовался в медицине, в последнее время специалисты склоняются к тому, что употребление сахара может негативно сказаться на состоянии здоровья человека. Исследователи уверены, что потребление сахара и сладостей может стать причиной развития многих заболеваний внутренних органов.

Постоянное употребление сладких продуктов может вызвать колебания уровня глюкозы в крови, что, в свою очередь, нарушает обменные процессы в организме, провоцирует ожирение, способствует развитию опасных заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы. Вышеуказанных проблем со здоровьем поможет избежать только сбалансированное и здоровое питание.

Американские ученые сообщили, что существует несколько продуктов, которые способны отбить желание питаться только сладостями и заменить сахаросодержащие продукты.

Первым продуктом в списке американцев значится яблоко. Данный фрукт содержит большое количество фруктозы, витамина С и клетчатки, необходимой человеческому организму. Клетчатка яблока снижает риск образования раковых клеток и стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта. Пищевые волокна яблок дают ощущение сытости, а естественная сладость фрукта сможет заменить продукты, которые содержат слишком большое количество сахара.

Следующим продуктом американцы назвали сахарную кукурузу. После термической обработки овощ приобретает неповторимый сладкий вкус, который сможет заменить конфеты и сладкие сиропы. В народной медицине кукурузные рыльца используются при заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Жирное масло, витамин К, ситостерол, которые содержатся в сахарной кукурузе обладают мочегонным и желчегонным свойством. Также, в кулинарии нередко используется нерафинированное кукурузное масло, которое рекомендуется употреблять для профилактики сахарного диабета и ожирения.

Сладкий картофель (батат)– крахмалистый овощ со сладковатым привкусом, напоминающий обычный картофель, может стать отличным гарниром и заменить десерт. Как любой продукт, содержащий большое количество крахмала, батат является очень сытным. Вкус поможет избавиться от мыслей о сладостях, а высокое содержание железа и витамина D обеспечит отсутствие проблем с кровообращением.

Корица – специя, которая может обеспечить десертам сладкий вкус без применения сахара или сиропа. Медики рекомендуют использовать корицу в приготовлении горячих напитков, фруктовой выпечке. Ежедневное употребление корицы предотвращает заболевания головного мозга и нервной системы и нормализует уровень глюкозы в крови. В летнее время исследователи советуют больше внимания уделять сезонным ягодам и фруктам, свежевыжатым сокам и фруктовому мармеладу.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.