^
A
A
A

Суперкомпьютер, воссоздающий мозг человека, поможет в лечении болезней

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 апреля 2012, 10:23

Научные работники собираются воссоздать человеческий мозг, используя самый сильный во всем мире компьютер. "Ученые думают собрать воедино всю информацию о загадочном устройстве мозга, которая имеется на сегодняшний день, и воспроизвести ее на экране в малейших деталях, на уровне отдельных клеток и молекулярных соединений", - объясняет журналистка Тамара Коэн. Вероятно, эта модель поможет разобраться в первопричинах заболеваний Альцгеймера и Паркинсона, понять, как человек думает и принимает решения.

Проект осуществляется учеными из различных государств Европы под начальством Генри Маркрем,который живет в Швейцарии. Научные работники надеются справиться с работой за 12 лет, рассказывается в заметке.

"Головной мозг" будет представлять собой тысячи трехмерных изображений, которые будут размещены вокруг полуокруглой "кабины самолета". Исследователи сумеют буквально "летать" над разными отделами мозга и следить, как они взаимодействуют друг с другом. Цель - отразить на одной площадке все результаты нейробиологов всего мира. Раз в год в данной области публикуется около 60 тысячи статей.

По мнению журналистки, эта модель мозга может быть применена для тестирования новейших фармацевтических средств, а еще поможет увеличить искусственный интеллект роботов и компьютеров.

"Это одна из трех сложных задач, предложенных людскому роду: понять Землю, космическое пространство и мозг. Нам нужно будет понять, что делает нас людьми", - сказал Маркрем. За прошедшие 15 лет его лаборатория сделала компьютерную модель кортикального нервного пучка - составляющих мозга млекопитающих.

При воспроизведении человеческого мозга одна из основных трудностей - энергоснабжение: компьютеру требуется энергия целой АЭС, отмечает автор заметки


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.