^
A
A
A

Стволовые клетки помогут женщине забеременеть

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 апреля 2015, 09:00

За последние годы ученые сделали значительный прорыв в области медицины и лечении сложных заболеваний.

Недавно специалисты из Израиля предложили абсолютно новая методика лечения бесплодия у женщин, связанного с патологическими изменениями во внутреннем слое матки (эндометрии).

В течение месяца организм женщины подвергается влиянию гормонов, которые, в свою очередь, влияют на слизистую матки. Под действием гормонов эндометрий подготавливается к имплантации плодного яйца и дальнейшему развитию эмбриона в течение всей беременности. Однако, при воспалительных процессах или в результате гормональных нарушений в эндометрии начинают происходить патологические изменения, которые препятствуют прикреплению плодного яйца и приводят к самопроизвольным абортам.

Согласно статистическим данным, у женщин с патологическими изменениями в слизистой оболочки матки неудачные попытки стать матерью (включая метод экстракорпорального оплодотворения) составляют более 65%. В большинстве случаев с данной патологией беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем.

В Израиле специалисты разработали совершенно новую методику, которая помогает женщинам забеременеть при дефектах эндометрия. Данная методика является уникальной в своем роде и может сделать настоящий прорыв в сфере лечения женского бесплодия.

В основе лечения лежит метод использования стволовых клеток, которые получают от самой пациентки.

Методика была разработана в рамках работ по регенеративной медицине, которая изучает возможности лечения различных заболеваний и нарушений с помощью трансплантации стволовых клеток человека непосредственно в очаг поражения.

Израильские медики решили использовать стволовые клетки для лечения бесплодия у женщин, которое развилось вследствие патологических изменений в эндометрии.

Новая методика лечения была основана благодаря объединению знаний в сфере биомедицинской инженерии и биологии. Специалисты решили использовать стволовые клетки из жира женщины для пересадки во внутреннюю часть матки. Подготовленные специальным образом в лаборатории стволовые клетки, пересаживают в матку женщины, и в результате происходит обновление яйцеклетки и восстановление внутреннего слоя матки.

В общей сложности на подобное оплодотворение уходит не больше двух недель.

Специалисты уже опробовали методику на 40-летней женщине, у которой была выявлена серьезная патология эндометрия. Результат был ошеломляющим – впервые за всю историю медицины, женщина с подобным диагнозом смогла зачать и выносить совершенно здорового малыша.

Автором уникальной методики стал израильский врач-гинеколог Илья Бар. По словам самого Бара процедура по оплодотворению является простой и быстрой, а также безболезненной.

Сейчас медики в Израиле уже начали использовать данную методику для лечения бесплодия у женщин. Как отметили эксперты, забеременеть при помощи стволовых клеток получается в 80% случаях.

Ученые предполагают, что новый метод получит широкое распространение и позволит многим женщинам избавиться от патологии и познать счастье материнства.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.