^
A
A
A

Стресс во время беременности может стать причиной издевательств над ребёнком

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 ноября 2012, 10:00

Дети, чьи мамы во время беременности находились в стрессовом состоянии, рискую стать объектом издевательств и запугиваний среди сверстников.

К такому выводу пришла команда учёных из Университета Уорвика во главе с профессором Дитером Уолком. Результаты изысканий учёных были опубликованы на страницах журнала «Детская психология и психиатрия».

Предыдущие исследования учёных показали, что стресс матери во время беременности может вызывать поведенческие отклонения у ребёнка. Пренатальный стресс может привести к тому, что ребёнок будет иметь повышенную чувствительность и предрасположенность к аллергическим реакциям, а также повышенный риск развития астмы. Однако до сих пор не было изучено влияние состояния стресса будущей матери на поведение ребёнка и на его взаимодействие со сверстниками.

Для того, чтобы поближе изучить данную связь и её последствия, учёные провели масштабное исследование с участием 8 829 детей и 14 000 мам, которые вынашивали детей в период с 1991 по 1992 год. До настоящего времени специалисты фиксировали развитие детей и их поведенческие реакции.

Состояние матери было оценено во время беременности и в послеродовый период, также была дана оценка внутрисемейных отношений супругов. С помощью воспитателей в дошкольных учреждениях, а дальше учителей в школах проводилась оценка уровня воспитания наблюдаемых детей, их конфликтность, темперамент и навыки общения со сверстниками.

Учёные пришли к выводу, что ребёнок действительно подвержен влиянию стресса и тревоги, в которой пребывает беременная женщина. Это отображается на его психическом здоровье и напрямую увеличивает шансы ребёнка стать жертвой насмешек и издевательств среди одноклассников.

Профессор подчёркивает, что существует большое количество нейрогормонов, которые выпускаются в кровь, когда человек находится в стрессовом состоянии. Однако в случае с беременной женщиной опасность удваивается – это может повлиять на будущую ответную реакцию организма малыша на стресс.

«Изменения в ответной реакции на стресс могут влиять на поведение ребёнка и провоцировать неожиданную слишком эмоциональную реакцию на обидчика. Такие дети становятся объектами насмешек и придирок со стороны сверстников», - говорит доктор Уолком.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.