^
A
A
A

Стресс? Поможет доброта

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 января 2016, 09:00

Ученые утверждают, что даже в особо эмоционально тяжелые дни хорошие поступки помогут справиться с плохим настроением и улучшить психологическое состояние. 

Группа психологов пришла к выводу, что помогая людям (знакомым, близким или просто прохожим) человек также помогает и самому себе справляться со стрессом. По мнению специалистов, чем больше добра совершит человек, тем лучше у него будет настроение, тем позитивней он будет смотреть на мир, и тем больше жизненной энергии у него будет.

Такие заключения сделали специалисты из медицинской школы университета Йель после двухнедельного эксперимента.

В работе приняло участие около 80 человек, которые не имели психических заболеваний, в возрасте от 18 до 44 лет.

Перед участниками стояла задача каждый вечер в течение 2 недель вспоминать неприятные события, которые случились с ними за прошедший день, чтобы эксперты могли оценить уровень каждодневного стресса. Также людям нужно было вспомнить, что хорошего для других они сделали в этот же день, к примеру, придержали двери, лифт, помогли с тяжелыми сумками или же просто предложили свою помощь.

Все участники должны были оценить свое психическое состояние за прошедший день по 100-бальной шкале и дать ответы на стандартные вопросы, касающиеся положительных и отрицательных эмоций, которые они пережили за день.

Подведя итоги исследования, группа психологов установила, что помощь другим людям уменьшает проявления стресса, поднимает настроением и улучшает в целом психологическое состояние. Также ученые отметили, что чем больше хороших дел сделал человек за день, тем больше положительных эмоций он испытывал вечером, также такие люди позитивней смотрели на все неприятные ситуации, которые случились с ними.

В случае если за целый день человек не совершил ни одного хорошего поступка, то воздействие ежедневного стресса на психику было в разы сильнее.

Глава научного проекта Эмили Энселл отметила, что ни она, ни её группа не ожидали таких результатов. Для всех оказался удивительным тот факт, что безвозмездная помощь другим людям настолько влияет на психологическое состояние.

В качестве примера Энселл привела одного из участников, который за день совершил много хороших поступков, не ожидая за них какого-либо вознаграждения, при этом у человека был эмоционально тяжелый день, но, несмотря на это, у него было прекрасное настроение и позитивный настрой. В других случаях, отрицательное действие стресса ощущалось острее и проявлялось в плохом настроении, раздражительности, подавленности, тревожности, общем унынии и т.д.  

Поскольку нашу жизнь сопровождает постоянный стресс, психологи рекомендуют людям стать добрее и делать как можно больше хороших поступков от чистого сердца, и тогда многих проблем со здоровьем можно будет избежать, ведь известный факт, что все болезни от нервов.

Интересный метод борьбы со стрессом предлагают и японские специалисты. Как полагают исследователи, жвачка поможет уменьшить признаки стресса в организме, в частности снизить количество «стрессового гормона».

По мнению специалистов при жевании усиливается приток крови и кислорода к головному мозгу, повышается частота сердечных сокращений, также эксперты предполагают, что жевательная резинка стимулирует выработку инсулина, который воздействует на определенные участки мозга, отвечающие за память и настроение.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.