^
A
A
A

США развертывает новую масштабную кампанию по борьбе с курением (фото)

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 марта 2012, 20:41

Правительство США развертывает новую масштабную кампанию по борьбе с курением, используя фотографии людей, у которых в связи с этой пагубной привычкой возникли серьезные проблемы со здоровьем.

В середине 1960-х число курильщиков в США достигло максимума – тогда в стране курили более 40% взрослого населения. Последние десять лет этот показатель упорно держится на уровне около 20%. Это существенно ниже, чем в некоторых европейских и азиатских странах, но с другой стороны, в мире есть места, где любителей табака гораздо меньше.

Ежегодно от болезней, связанных с курением, в мире умирают миллионы людей и среди них немало американцев. В связи с этим, со следующей недели в США стартует антирекламная компания стоимостью в 54 миллиона долларов, которая продлится три месяца. Ее авторы надеются шокировать курильщиков и убедить впечатлительных подростков отказаться от выкуривания первой сигареты, которая может привести к пожизненному пристрастию.

В Центрах по контролю и профилактике заболеваний в четверг 15 марта сообщили, что антиреклама появится на уличных рекламных щитах, на радио и телевидении, а также в социальных сетях.

Недавние исследования показали, что в США регулярно курит каждый четвертый старшеклассник – власти называют это «педиатрической эпидемией».

Один из рекламных плакатов изображает 31-летнего мужчину, которому пришлось ампутировать обе ноги из-за редкого заболевания крови, вызываемого курением. «Не торопитесь подниматься по утрам», – гласит надпись.

На другом баннере показаны люди с дырой в шее на месте трахеотомии, которую им пришлось сделать в связи с раком, который также может вызываться курением.

Правительство пыталось заставить табачные компании размещать шокирующие фотографии с обеих сторон сигаретных пачек, однако суд признал это требование неконституционным. Федеральные власти пытаются обжаловать это решение, но тем временем решили выступить с собственной инициативой.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.