^
A
A
A

Спорт может противостоять развитию глаукомы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 марта 2018, 09:00

Согласно итогам нового исследования, физическая нагрузка – особенно высокоинтенсивная, - способна уменьшить риски развития глаукомы. А, как известно, именно глаукома является наиболее частой причиной полной потери зрения.

Для предупреждения глаукомы специалисты советуют регулярно заниматься физкультурой – хотя бы такими простыми занятиями, как ходьба или утренняя пробежка.

Исследователи, представляющие Калифорнийский Университет Лос-Анджелеса, подвели итоги проделанной работы, основываясь на оценке статистических данных. Общенациональные показатели в Соединенных Штатах указывают на то, что физически активные люди болеют глаукомой больше чем в 70 раз реже, нежели те, кто пренебрегает физкультурой.

Глаукома – проблема довольно актуальная, так как является основной причиной полной утраты зрения у людей. Если обратиться к российской статистике, то можно обнаружить, что в стране более 1 млн. населения болеет глаукомой – болезнью, которая практически не поддается лечению.

Всемирная Организация Здравоохранения при этом отмечает, что ещё четыре года назад в мире было зарегистрировано почти 65 млн. пациентов с глаукомой, в возрастном диапазоне от 40 до 80 лет. По неутешительным прогнозам, эта цифра уже через 20 лет может увеличиться до 110 млн.

Как заявляет профессор Виктория Тсенг, физическая нагрузка стабилизирует внутриглазное кровообращение и нормализует показатели внутриглазного давления. Исследователи подробно решили изучить этот механизм, основываясь на информации, полученной в ходе Национального исследования здоровья и питания.

Проект продолжался почти пять десятков лет, начиная с 1960 года. Он предусматривал оценку связи между заболеваемостью людей и внешними факторами. Так, ученые подвергли анализу взаимосвязь между ходьбой и опасностью развития глаукомы среди добровольцев от 40 лет и выше.

Стандартными значениями стали следующие: семь тысяч шагов каждый день приравниваются к получасовой умеренной физической нагрузке минимально пять дней в неделю (такое значение – это рекомендованная норма для американцев).

Исследование показало, что повышение скоростного режима при ходьбе на 10% сокращает вероятность развития глаукомы на 6%. Удлинение недельной физической нагрузки на 10 минут снижает опасность глаукомы на 25%.

«В ходе исследования мы сделали определенные выводы. Например, для предупреждения глаукомы недостаточно просто заниматься физкультурой – желательно, чтобы нагрузки были как можно более интенсивными. Ежедневные пробежки, скандинавская ходьба, как мы считаем, позволяет улучшить циркуляцию внутриглазной жидкости и стабилизировать течение трофических процессов внутри глаза. Спорт – это доступный для всех метод профилактики», - заключает профессор Тсенг.

Даже, несмотря на то, что клинические испытания ещё не проводились, можно согласиться с тем, что физические упражнения многим из нас действительно будут полезными.

Результаты исследования ученые презентовали на ежегодном конгрессе Американской офтальмологической Академии в Новом Орлеане. Эта информация отображена также на сайте конгресса.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.