^
A
A
A

Специальный датчик на зубах позволит установить контроль над организмом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 августа 2018, 09:00

Миниатюрный датчик, «приклеенный» к зубу, сможет сохранять информацию о калорийности, количестве соли и сахара в рационе, об объеме выпитого человеком алкоголя. Подобное новшество создала рабочая группа, представляющая Отделение Биомедицины и инженерии из Университета Тафтса.
 
Специфический датчик действительно очень мал – примерно 2 мм. Для работы ему не нужны провода: он имеет три функциональных слоя, способных анализировать состав пищи, попадающей в ротовую полость человека. Полученные данные передаются на любое выбранное устройство – например, на компьютер или смартфон.
 
Датчик имеет специальные функциональные слои: средний исполняет роль «собирателя» материала для анализа, а пара наружных слоев – это приемщик и передатчик информации. Любое изменение солевой концентрации, уровня сахара или спирта вызывает изменение проводимости среднего слоя, что влияет на частоту и продолжительность посылаемой аппаратом волны. Эти изменения учитываются алгоритмом принимаемого устройства, которое определяет, что определенные вещества вступили в контакт с датчиком.
 
Применение зубной наклейки тестируется не впервые. Ещё 4 года назад ученые пытались построить схожий механизм, используя акустические сенсоры и алгоритм – то есть, устройство определяло разновидность и объем пищи по звукам, возникающим во время жевания. Подобный аппарат имел вид наушника.

После нового испытания специалисты отметили, что зубной датчик оказался гораздо удобнее, компактнее и функциональнее.
 
Не секрет, что многим людям рано или поздно приходится задумываться о своем питании и образе жизни: проблемы с лишними килограммами, преждевременное старение, неполадки со здоровьем заставляют людей прибегать к различным способам контроля своих привычек. Новый разработанный датчик может стать настоящим спасением для многих пациентов, страдающих ожирением, диабетом, гипертонией, алкогольной зависимостью. Между тем, наладить питание люди смогут не путем строгих изнуряющих диет, предусматривающих резкое ограничение организма во всех «радостях». «Зубной» датчик позволит лишь придерживаться ряда правил, что под силу каждому пациенту.
 
Ученые уже готовят новую разработку к проведению клинических испытаний – прежде всего, устройство будет нацелено на помощь людям, страдающим избыточной массой тела. Датчик не имеет аналогов на мировом рынке, и может со стопроцентной точностью проследить весь ежедневный рацион человека.
 
Стоимость нового устройства, а также то, на каких условиях его можно приобрести – такая информация экспертами не озвучивалась.
 
Подробности можно узнать на страницах журнала Advanced Materials, а также на сайте techxplore.com/news/2018-03-scientists-tiny-tooth-mounted-sensors-track.html

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.