^
A
A
A

Спасение жизней рожениц - основная тема Всемирного дня донора крови

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 июня 2014, 22:55

Каждый год 14 июня многие страны отмечают Всемирный день донора крови. В этом году Всемирная организация здоровья предложила тему «Безопасная кровь для спасения матерей», она призывает внедрить мероприятия по улучшению доступа к крови, необходимой для спасения жизни тысяч рожениц. Каждый день от тех или иных осложнений беременности или родовой деятельности умирают сотни женщин. Основной причиной смерти является сильное кровотечение. Однако во многих странах мира (и развитые страны не стали исключением) доступ к запасам безопасной донорской крови и меры по её переливанию являются основной проблемой.

ВОЗ порекомендовала странам, а также всем партнерам, которые работают в сфере услуг по переливанию крови подготовить ряд мероприятий, которые способны обеспечить своевременность доступа к донорской крови, чтобы снизить уровень смертности во время родов. В комплекс мероприятий могут входить совещания, конференции, работа СМИ, публикация научных статей в журналах, которые помогут привлечь внимание и осветить тему этого года.

Целью ежегодного проведения Дня донора крови является улучшение знаний о важности донорской крови, а также её продуктов, признательность донорам, которые по собственному желанию и бесплатно сдают свою кровь для спасений жизней тысяч людей.

Смертность женщин во время родов довольно высокая, подавляющее большинство смертей происходит в цивилизованных странах. Среди юных матерей (до 15 лет) отмечается наиболее высокий уровень смертности.

Сильное кровотечение во время или после родов часто приводит к смерти роженицы, тяжелым заболеваниям или инвалидности.

ВОЗ рекомендует странам с высоким уровнем смертности будущих матерей предпринять все необходимые меры, чтобы в медицинских учреждениях были улучшены доступы к запасам донорской крови.

Кроме этого, необходима просветительная работа среди населения на тему того, как безопасная кровь может спасти жизнь матери.

В 2014 году организация мероприятий, посвященных теме Всемирного дня донора в этом году, выступила Шри-Ланка. В этой стране проводятся мероприятия по укреплению донорства, которое способствует безопасным и достаточным запасам крови, а также её продуктам для рожениц.

Проведение масштабного мероприятия 14 июня состоялося в Коломбо.

Переливание крови позволяет спасать тысячи человеческих жизней, а также улучшать здоровье. Однако, большая часть пациентов лишена возможности неотложного доступа к донорской крови. В каждой стране политика здравоохранения должна быть направлена на обеспечение необходимых запасов крови и улучшения доступа к ней.

Согласно рекомендация Всемирной организации здоровья, все мероприятия, направленные на сбор, проверку, обработку, хранение и распределение донорской крови должны координироваться на национальном уровне. Подобные мероприятия должны базироваться на соответствующие законы, чтобы способствовать использованию стандартов и обеспечить согласованность относительно качества и безопасности крови.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.