^
A
A
A

Созданы стволовые клетки, которые развиваются в любую ткань или орган

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 марта 2014, 09:00

Новый революционный метод позволил ученым создать из взрослых клеток стволовые, которые могут развиваться в любую ткань или орган.

 Созданы стволовые клетки, которые развиваются в любую ткань или орган

Ученые на шаг приблизились к тому времени, когда различные ткани и органы человека можно будет вырастить. Биологам из Японии и Соединенных штатов удалось разработать уникальный способ, благодаря которому можно получить стволовые клетки, «перепрограммировав» обычные взрослые клетки без изменения их устройства. Специалистам удалось выяснить, что взрослые кровяные клетки поддаются перепрограммированию с помощью кислоты. Такой необычный способ позволяет за полчаса вернуть взрослые клетки в зачаточное состояние, после чего из таких клеток можно вырастить любой орган или ткань. Ранее выращивание органа из стволовых клеток проводилось путем длительных генетических манипуляций, которые к тому же были довольно дорогостоящими. Со временем ученым удалось брать за основу только один ген, а не несколько, к тому же использовали только химические сигналы вместо генетических конструкций.

Специалисты отмечают, что полученные новым методом клетки являются полноценными во всех смыслах. Они обладают способностью развиваться в любую ткань организма, к тому же они могут «вживаться» в эмбрион, что является уникальным свойством таких перепрограммированных стволовых клеток.

Вся работа ученых проводилась на лимфоцитах, которые они выделили из селезенки лабораторных грызунов. Исследователи инкубировали клетки в слабокислой среде, после этого проводили посев на обычной среде. В результате анализов, ученые выяснили, что лимфоциты, изъятые у мышей, приобрели схожесть со стволовыми клетками. Недостатком таких клеток специалисты считают невысокую способность долгое время самостоятельно делиться. Но если такие клетки поместить в специальную питательную среду, они начинают разрастаться и превращается в подобие клеток эмбрионального типа.

Профессор Остин Смит, сотрудник Кембриджского университета отметил, что новые клетки являются «чистым листом», из которого, в зависимости от окружающей среды, может развиться новая ткань.

Специалисты считают интересным тот факт, что вместо ожидаемой гибели клеток либо возможного развития опухоли, клетки прибрели совершенно новое состояние. Такое открытие в ученом мире оценивается как «невероятное», к тому же это позволило сделать медицине большой шаг вперед.

Стволовые клетки позволяют ученым иметь источник запасных клеток организма и лечить ряд тяжелых заболеваний, в частности травмы спинного мозга, заболевания сердца, ревматоидный артрит, болезнь Альцгеймера и т.п. Такие клетки специалисты могут использовать для восстановления поврежденных органов, стимуляции роста новых кровеносных сосудов, пересадки кожи при сильных ожогах и т.д.

Новый метод является наиболее простым и быстрым для создания «чистых» клеток из взрослых. Если такой метод сработает на клетках человека, то это позволит медицине получить более широкий спектр клеточной терапии, источником которой будут выступать собственные клетки пациента. Такой подход к созданию стволовых клеток является по-настоящему революционным, ранее никто не мог предположить, что для того, чтобы вернуть клетки в плюрипотентное состояние понадобится небольшое количество кислоты. Сейчас ученые продолжают работу в этом направлении и вполне возможно, что результаты будут получены уже в этом году.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.