^

Медицинский эксперт статьи

Интернист, инфекционист
A
A
A

Создан вирус, который выслеживает ВИЧ-инфицированные клетки

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 августа 2011, 19:27

Профессор Пинь Ван из Университета Южной Калифорнии (США) и коллеги создали вирус, который выслеживает ВИЧ-инфицированные клетки.

Разработанный лентивирусный вектор прикрепляется к ВИЧ-инфицированным клеткам, ослабляя их посредством так называемой суицидальной генной терапии. Помеченные таким образом клетки позднее легко разрушаются лекарствами (то же самое делает солдат, подсвечивающий лазером с земли объект, чтобы авиация могла нанести точный удар).

Лентивирус выполняет именно точечные удары по ВИЧ-инфицированным клеткам, не нанося сопутствующего ущерба, то есть оставляя нетронутыми клетки, не поражённые вирусом иммунодефицита человека. Обеспечить это одними только лекарствами нельзя.

Пока новый лентивирусный вектор тестировался только на клеточных культурах в лаборатории, уничтожая около 35% существующих ВИЧ-инфицированных клеток. Показатель кажется небольшим, но, по словам авторов, при использовании метода «на человеке» его эффективность может быть значительно повышена. К слову, на следующем этапе учёные намерены испытать лентивирус на больных мышах.

Г-н Пинь Ван уверен, что его работа является прорывом, однако считать предложенную методику средством лечения пока рано. «Исследование находится на ранней стадии, но работы ведутся в правильном направлении», - поясняет учёный.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.