^
A
A
A

Современные методы воспитания мешают развитию мозга

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 января 2013, 19:22

Культурные убеждения и современные взгляды на жизнь мешают нормальному развитию мозга и препятствуют здоровому эмоциональному развитию ребёнка, к такому выводу пришли учёные из Университета Нотр-Дам.

Учёные считают, что качество жизни молодёжи ухудшилось, особенно по сравнению с тем, как воспитывались дети пятьдесят лет назад.

«Грудное кормление младенцев, реакция на их плач и почти постоянный контакт с несколькими взрослыми являются одной из основ методов воспитания, которые положительно влияют на развивающийся мозг ребёнка и не только формирует личность, но и способствует физическому здоровью и нравственному развитию, - говорит доктор Дарсия Нарваэс, ведущий автор исследования. – К сожалению, современные методы воспитания – это отдельная комната для младенца, использование детских смесей практически с рождения и убеждённость в том, что мгновенная реакция на плач ребёнка только «испортит» его, потому молодые мамы не спешат успокоить малыша, дабы слишком не разбаловать его своим вниманием».

Исследования показывают, что материнский «ответ» на плач ребёнка влияет на развитие моральных принципов у малыша, прикосновения матери помогают выработать стресс-реактивность, контроль эмоций и сопереживание; игры на природе влияют на социальный потенциал и уровень агрессии.

Читайте также: Как бороться с агрессией дошкольника?

Современные малыши проводят гораздо больше времени в колясках, всё больше мам переходят на искусственное кормление и только пятнадцать процентов матерей кормят ребёнка грудью все двенадцать месяцев. Большинство мам и пап уделяют мало времени общению с детьми и играми с ними по сравнению 70-ми годами прошлого столетия.

Как следствие, современные методы воспитания приводят к тому, что уровень агрессивности даже у маленьких детей повышен, они подвержены тревожным состояниям и хуже справляются со стрессовыми ситуациями. Среди детей младшего возраста немало правонарушителей. Кроме того, современные дети хуже воспитаны с точки зрения моральных устоев, а чувство сопереживания и сострадания у них развито в меньшей степени.

Но кроме родителей оказать благоприятное воздействие на ребёнка могут педагоги и родственники.

«Правое полушарие мозга, которое отвечает за творческие способности человека и эмпатию, может расти на протяжении всей жизни. Потому родителям никогда не поздно заняться развитием творческого потенциала своего ребенка», - говорят исследователи.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.