^
A
A
A

Составлен список самых полезных ягод

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 июня 2012, 11:11

Садовые и лесные ягоды – настоящий клад витаминов и антиоксидантов, которые замедляют процесс старения человеческого организма. Именно поэтому они должны обязательно присутствовать в рационе питания, помогая сохранять тонус и здоровье кожи, поддерживать работу сердечной мышцы и укреплять стенки кровеносных сосудов. Для женщин, у которых с возрастом замедляется выработка эстрогенов, повышающих сопротивляемость организма вредным воздействиям, они особенно полезны.

Любые ягоды несут пользу вашему здоровью – сушеные, замороженные, вяленые. Но медиками особенно рекомендованы для употребления ягоды свежие, причем, выращенные в том регионе, где вы проживаете. Первой появляется на грядках клубника. Эти ароматные ягоды не только очень вкусны – полезные вещества, содержащиеся в них, стимулируют работу клеток мозга. Клубника – природный антидепрессант, который поможет вам снять стресс и раздражение, привести в порядок нервы.

Ближайшая «родственница» клубники – лесная земляника. Вот уж кто может назваться кладовой минералов! В маленьких ягодках не только много витаминов и фолиевой кислоты, они также богаты железом, медью, кобальтом, кальцием и фосфором. Земляника - это чемпион по содержанию калия. Богатые клетчаткой ягоды оказывают мягкое очищающее действие на моторную и секреторную функции, способствуют выведению вредного холестерина.

О полезных свойствах другой лесной красавицы – черники, наслышаны многие. Тем, кто много времени проводит за компьютером, напрягая зрение, обязательно надо есть свежую или сушеную чернику, которая стимулирует обменные процессы в сетчатке глаза. Ягоды черники оказывают вяжущее действие, варенье их нее – отличное средство от простуды.

Летом в садах созревает малина – ягода, которую многие помнят с детства. Варенье из нее - также традиционный способ лечить простуду, поскольку ягоды обладают потогонным и жаропонижающим действием. Они богаты салициловой кислотой, витаминами и минералами. Повышенное содержание витамина С сделало малину рекомендованным средством от цинги наряду с лимоном.

Смородина, красная и черная, является народным средством для поддержания тонуса и укрепления иммунитета. В красной содержатся сахар и пектины, дубильные вещества, эти ягоды помогут вам избавится от приступов тошноты. В черной смородине содержится комплекс поливитаминов, винная и янтарная кислоты, йод.

Наверное, не было такого лета, когда бы вы не съели хоть ломтик арбуза. Это тоже ягода. Она прекрасно утоляет жажду и способствует очищению почек, выводит из организма холестерин. Фолиевая кислота, витамины и минералы – все полезно в ней.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.