^
A
A
A

Сон про убийство говорит о склонности к агрессии

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 декабря 2014, 09:00

Специалистов давно интересует тема сновидений. Недавнее исследование в этой области показало, что люди, склонные к агрессии часто во сне видят суицидальные сцены. Учетные отметили, что сны о самоубийстве часто снятся жестоким, замкнутым, сосредоточенными на своем внутреннем мире людям, которым тяжело наладить контакт с окружающими. Но данное открытие уже раскритиковали независимые эксперты.

В лаборатории сна, которая находится в немецком Центральном институте психического здоровья, убеждены, что сон отражает состояние человека во время бодрствования в гипертрофированной форме. Такие заключения ученые сделали после опроса 400 студентов. В среднем, каждый участник опроса мог припомнить 2-3 сна, которые снились в течение одной недели, около 19% студентов отметили, что сон был связан с убийством.

При этом ученые отметили, что мужчинам чаще снились агрессивные сны, чем женщинам.

По-настоящему удивило специалистов то, что подобного рода сны были связаны не только с агрессивностью человека, но и с замкнутостью.

По всей вероятности, интроверты (замкнутые люди, тяжело идущие на контакт с окружающими) скрывают внутреннюю агрессию, которая находит выход в их снах.

Также специалисты отметили, что сны об убийстве беспокоили участников не так часто (около 4% случаев среди мужчин и менее 1% среди женщин).

Еще в одном исследовании в области сновидений, было установлено, что слепых от рождения людей чаще мучают кошмарные сны (около 25% снов). У людей с нормальным зрением кошмары занимают 6% сновидений.

Слепых с рождения людей посещают особенные сны, которые не связаны с зрительными образами, в этом случае сон больше связан с вкусовыми, тактильными, обонятельными ощущениями. Специалисты опросили 50 человек, в результате чего выяснили, что снилось людям в течение последнего месяца.

Половина участников опроса были с нормальным зрением, 11 человек были слепыми с рождения, а 14 ослепли в течение жизни.

В первой группе (с нормальным зрением) кошмары были связаны с тем, что угрожало человеку наяву.

В третьей группе опрошенных, в которой люди лишились зрения, ученые отметили, что сон связан со зрительными образами, но количество таких снов зависело от периода слепоты (чем больше времени прошло с момента лишения зрения, тем меньше зрительных образов во сне видел человек), при этом 7% сновидений было связано с кошмарами.

В группе слепых от рождения сны были связаны с эмоциями, в связи с чем специалисты предположили, что слепые с рождения люди более восприимчивые и уязвимые, поэтому острее ощущают опасность и незащищенность и нуждаются в психологической поддержке.

Также специалисты рекомендуют обратить внимание на детские сны. Частые кошмары могут указывать на психическое расстройство.

Страшные сновидения мучают многих детей, но действительно беспокоиться следует если кошмары снятся ребенку постоянно, при этом он во сне машет руками и кричит.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.