^
A
A
A

Соленые войны: ученые рекомендуют употреблять чайную ложку соли в день

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 ноября 2011, 17:47

Врачи в течение многих лет предупреждают, что чрезмерное употребление соли увеличивает риск развития артериальной гипертензии и других проблем с сердцем, но последние исследования опровергают эти гипотезы.

Не смотря на заявления ученых о том, что снижение потребления соли уменьшает артериальное давление, большой обзор исследований показал, что сокращение потребления соли отрицательно скажется на общем здоровье человека.

Последнее исследование ученых из Университета Макмастера в Канаде показало, что люди, которые потребляли умеренное количество соли, имели самый низкий риск развития сердечных заболеваний, а люди, которые придерживались высоко-солевой диеты, имели повышенный риск развития инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время люди, употребляющие продукты с низким содержанием соли, имели более высокий риск умереть от болезней сердца и повышенный риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности, пишут ученые в журнале Американской медицинской ассоциации.

"Наши выводы подчеркивают важность снижения потребления соли и необходимости снижения содержания натрия в готовых пищевых продуктов с высоким содержанием соли", - сказал д-р Салим Юсуф из МакМастер.

"Однако, вопрос полезности сокращения соли в рационе питания остается открытым", -сказал он.

Лучший способ ответить на этот вопрос - проведение крупного клинического испытания, говорят ученые.

Чайная ложка соли

В ходе исследования ученые проанализировали уровни натрия и калия в утренних образцах мочи, взятых у 30 000 человек в двух клинических испытаниях.

Примерно через четыре года у 16% участников исследования были зарегистрированы проблемы с сердцем. Затем ученые попыталась найти связь между потреблением соли и риском развития сердечных заболеваний.

Результаты исследования показали, что чрезмерное потребление соли (более 8 г натрия в день) отрицательно влияло на здоровье сердца. А низкий уровень потребления соли (менее 3 г натрия в день) приводит к повышению риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и госпитализаций по поводу сердечной недостаточности.

Исследователи рекомендуют потреблять менее 2,3 грамма натрия ежедневно, или 1,5 грамма для людей, которые имеют высокий риск развития артериальной гипертензии или болезней сердца.

Чайная ложки соли, или примерно 5 граммов, содержит приблизительно 2,3 г натрия.

Ученые обращают внимание, что результаты исследования следует рассматривать с осторожностью, так как исследование основано на единственном утреннем образце мочи.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.