^
A
A
A

Сок грейпфрута повышает эффективность химиотерапии

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 августа 2012, 17:02

Повысить эффективность препаратов химиотерапии, одновременно с этим, уменьшив дозировку можно, если пить сок грейпфрута, установил Университет Чикаго. У этого сока есть особенность: он повышает концентрацию лекарств.

Доктор Эзра Коэн проверил сок на противораковом средстве Сиролимус. В качестве добровольцев выступили 138 человек с неизлечимым раком. Как показал эксперимент, сок, действительно, повышал концентрацию препарата с минимальными побочными эффектами.

Известно, что сок грейпфрута тормозит работу энзимов, расщепляющих лекарства, включая Сиролимус, блокаторы кальциевых каналов и статины. Это позволяло на время эксперимента замедлить развитие болезни у добровольцев.

Ученые также выяснили, что разные виды сока отличались по эффективности в зависимости от концентрации активного компонента - фуранокумарина. Сок нетоксичен и нет риска передозировки, что делает его отличным кандидатом для терапевтического средства.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.