^
A
A
A

Снимаем стресс: советы со всего мира

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 22.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 декабря 2012, 15:06

Стресс прочно вошёл в нашу жизнь. Учёные считают, что не так страшны стрессовые ситуации, как неумение им противостоять. Ilive хотел бы поделиться со своими читателями теми способами снятия напряжения и стресса, которые применяют люди из разных уголков мира.

Читайте также: 6 способов избавиться от стресса

Франция

Всем известно, что французы знают толк в вине, потому вряд ли стоит удивляться тому, что вино и есть тем антистрессовым средством, к которому они прибегают почти каждый день. Естественно, речь идёт о бокале вина, но никак не о бутылке, которая может и с ног свалить.

Читайте также: Опубликованы секретные свойства вина

Жители романтичной Франции, возвращаясь домой после напряжённого дня, уютно устраиваются в кресле и расслабляются в компании бокала вина. После этого можно подумать и об ужине.

Россия

Если при упоминании о России у вас появляются такие ассоциации, как водка, балалайка и медведи, то вы не правы. Русские снимают стресс иначе, а именно с помощью походов в баню. Обволакивающее тепло вытеснит все неприятные мысли, а холодный душ мгновенно взбодрит и тонизирует уставшее тело.

Дания

В Дании зимой темнеет рано, потому неудивительно, что датчане часто подвержены хандре и плохому настроению. Но жители научились справляться с этим. Они говорят, что самое главное – никуда не спешить и просто проводить приятные вечера в компании друзей и близких.

trusted-source[1], [2], [3], [4]

Таиланд

О тайском массаже наслышаны многие и потому толпы туристов приезжают в эту страну, чтобы на собственном опыте ощутить его целительные свойства. Тайцы отлично знают, что массаж - отличный натуральный антидепрессант. Он расслабляющее действует на нервную систему и стимулирует секрецию гормона счастья – серотонина.

Аргентина

В Аргентине очень популярен горячий травяной напиток под названием матэ, который принято пить в компании друзей, передавая его по кругу. Звучит неплохо, правда? Но вот для неподготовленного туриста эта, казалось бы, умиротворяющая процедура, может стать настоящим испытанием, ведь матэ достаточно насыщен (его заваривают в большом количестве) и потому к нему нужно привыкнуть, чтобы не плеваться от горечи после первого же глотка. Но аргентинцы не жалуются, и говорят, что с помощью матэ можно победить любой стресс.

trusted-source[5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]

Индия

Обязательный утренний ритуал у индийцев – заряд положительной энергией и хорошим настроением. А делают это жители Индии следующим образом: улыбаются, размахивают руками и прыгают. Может и необычный способ, но, как утверждают индийцы, достаточно эффективный. Мышцы живота сокращаются и происходит выброс эндорфинов. Даже пару минут смеха способны положительно повлиять на настроение человека и снять напряжение.

Швеция

Чтобы немного отдохнуть от работы и снять накатившуюся усталость, шведы устраивают кофе-брейки, во время которых в приятной компании наслаждаются вкусом латте, чая или коктейля с корицей. Исследования учёных из Массачусетского университета говорят о том, что люди, позволяющие себе перерывы в течение рабочего дня, работают на 15% производительнее, чем те, кто упорно трудиться всю смену, не поднимая головы.

Китай

Перед сном китайские женщины делают приятные ванночки для ног. Они кладут в воду 2 столовой ложки морской соли и расслабляются в компании интересной книги или захватывающего фильма. С помощью таких ванночек улучшается циркуляция крови и уходит напряжение.

Ирландия

Даже в холодные, морозные дни ирландцы не прячутся под тёплым пледом.

Читайте также:

Они смело выходят на прогулки и наслаждаются свежим воздухом, которые, по их словам, заряжает тело и проветривает мозг. Прогулки на свежем воздухе способны уменьшать беспокойство и уменьшать последствия стрессовых ситуаций.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.