^
A
A
A

Сладкая газировка убивает ежегодно более 180 000 людей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 апреля 2013, 09:00

В США недавно была проведена ежегодная конференция, посвященная здоровому образу жизни, правильному питанию и обмену веществ, на которой американские ученые к выступили с шокирующим заявлением. Недавние исследования доказали, что газированная вода – один из самых популярных напитков современности – оказалась смертельно опасной для организма человека. Употребление воды с сахаром, энергетических напитков, газированных напитков для спортсменов каждый год приводит к смерти большого количества людей (более 180 000 человек).

Один из руководителей исследования, проведенного в институте здравоохранения (Бостон), сообщил, что статистические данные говорят о 25 000 смертельных случаев, связанных с употреблением газировки, только в 2010 году. На данный момент изучены только причины смерти взрослых людей, следующее исследование будет направлено на детей. Также, в планах специалистов провести анализ употребления сладких напитков детьми и проследить их влияние на организм в будущем.

О том, что газированная сладкая вода является вредной для организма, способствует появлению лишнего веса и ожирению, провоцирует сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и вызывает онкологические заболевания внутренних органов, обществу известно довольно-таки давно. Исследователи всего мира неоднократно проводили эксперименты, результаты которых показывали губительное действие газировки. Сейчас ситуация обстоит по-другому: сладкие напитки напрямую «обвиняют» в гибели многих людей.

Американские ученые проанализировали данные о смертельных случаях, которые произошли в 2010 году и получили следующие результаты: среди любителей сладкой газировки в 2010 году умерло около 134 000 людей с сахарным диабетом, более 44 000 людей, у которых наблюдались болезни сердца, более 5 000 больных различными видами рака. Полученные данные говорят о том, что 78 % указанных случаев наблюдались в регионах с низким и средним уровнем дохода.

Позже исследователи проанализировали уровень употребления газированных напитков по всему миру, особенно в странах, которые менее развиты экономически и влияние сладкой воды на сахарный диабет, на появление излишнего веса. Основной целью исследования была выяснить, на самом ли деле газированные напитки могут считаться причиной смерти многих людей. Результаты показали, что наибольшее количество смертельных случаев, вызванных употреблением сладкой воды и последующим сахарным диабетом, замечено в странах Латинской Америки и на островах Карибского моря. В России, Казахстане и других странах Средней Азии замечено наибольшее количество смертей, вызванных заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Медики уверены, что основной причиной развития болезней и последующего летального исхода можно считать именно газированную воду.

Мексика – это страна, в которой уровень потребления сладких напитков считается одним из самых высоких в мире. Что неудивительно, в стране самый высокий в мире показатель смертности, вызванной сладкой водой (к примеру, на 1 000 000 смертей - 318 вызваны именно газировкой). Для сравнения, в Японии, где газированные напитки не пользуются популярностью, из одного миллиона смертей только в 10 можно «обвинять» опасные напитки.

Кардиологи рекомендуют отказаться от употребления любой газированной сладкой воды, для того, чтоб избежать возможных проблем со здоровьем.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.