^
A
A
A

Сладкая газировка нарушает структуру мозга

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 ноября 2013, 09:00

Американские ученые после проведенных недавно исследований установили, что постоянное употребление газированных напитков способно изменить химический состав головного мозга. Ученые выяснили, что компоненты, которые входят в состав газировки, в частности подсластители, сахароза, способны изменять сотни белков в головном мозге, а также существенно повлиять на поведение человека. Такого же рода изменения происходят в мозге человека при развитии различных заболеваний (онкологических процессах, болезни Альцгеймера и пр.).

В Соединенных Штатах употребление газированных напитков находится на опасно высоком уровне, большая часть взрослого населения получает повышенную дозу калорий именно за счет регулярного употребления сладких газированных напитков (кола, спрайт, фанта и пр.), которые входят в их ежедневный рацион. Люди уже просто не могут обходиться без таких напитков. Проблемы с сердцем, лишний вес, ломкость костей, раковые заболевания слабость в мышцах, паралич – это не полный список заболеваний, развивающихся в результате постоянного употребление сладких напитков. Теперь этот список пополнили возможные проблемы с головным мозгом.

Исследования проводились на лабораторных крысах. В ходе эксперимента животных разделили на две группы. Одной группе давали пить обычную воду, а второй – сладкую воду. В послащенной воде содержится примерно такой же уровень сахарозы, как в сладком газированном напитке. Через месяц у второй группы крыс появилась гиперактивность, а в мозгу изменилась структура примерно трех сотен белков, к тому же появилась склонность к ожирению. Ученые считают, что полученные данные позволяют думать, что таким же образом газировка может влиять на головной мозг человека.

Ученые полагают, что если пить газировку регулярно, это станет причиной развития целого ряда заболеваний, изменения поведения и химического состава головного мозга.

Специалисты еще раз повторяют, что если появилась жажда, нужно утолять её только обычной водой, без всяких добавок, подсластителей и т.п.

Сейчас ученые связывают чрезмерное употребление газировки с повышенным чувством беспокойства, которое наблюдается в последнее время у большинства современных людей, поскольку это вызвано именно изменениями в мозгу. Специалисты заявили, что есть множество информации и вредном воздействии сладких газировок на физическое здоровье человека – проблемы сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, проблемы с лишним весом, однако последствия таких напитков для психического здоровья человека, в частности влияние на функции головного мозга, малоизученны.

Проведенные исследования позволяют предположить, что при употреблении высокого количества сахарозы, может произойти изменение химического состава мозга и нарушения поведения у человека. Ученые говорят, что сладкий напиток должен стать нечастым удовольствием, которое можно себе позволить.

Ранее было заявлено, что сладкие напитки не провоцируют ожирение, но высказывание оказалось достаточно противоречивым, и подверглось критики со стороны других специалистов, а также предоставлению данных об обратном.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.