^
A
A
A

Скрытые полезности кокосового масла

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 июня 2012, 09:45

Кокосовое масло все-таки является экзотическим продуктом, поэтому немногие знают о его мощных лечебных свойствах. В настоящее время кокосовое масло используется в различных косметических и промышленных целях, на протяжении многих веков оно служило отличным источником питательных веществ в районе тропиков.

Ещё не так давно кокос ассоциировался у нас с далёкими атоллами невиданной красоты и пальмами. Но кокос - это не просто «райский плод», но и целый набор естественных медикаментов.

Кокосовое масло содержит большое количество очень полезных веществ:

  • насыщенные жирные кислоты (лауриновая, каприловая, миристиновая и пальмитиновая кислоты);
  • полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая кислота);
  • мононенасыщенные жирные кислоты (олеиновая кислота);
  • полифенолы (галловая кислота);
  • производные жирных кислот (бетаины, этаноламид, этоксилаты, эфиры жирных кислот, сложные эфиры);
  • жирные хлориды, которые являются производными жирных спиртов;
  • витамин Е, витамин K и минералы (железо).

Все эти компоненты создают богатый арсенал, который может представлять серьёзную защиту против множества факторов риска развития заболеваний.

Защита от инфекций

В организме человека лауриновая кислота превращается в монолаурин. Это соединение обладает сильными противовирусными, антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Монолаурин обладает способностью разрушать липидные мембраны и практически уничтожить множество патогенных микроорганизмов. Кокосовое масло может стать хорошей альтернативой при различных вирусных инфекциях, таких как корь, грипп, гепатит С и даже ВИЧ. К примеру, исследователи из Филиппин изучают эффективность лауриновой кислоты при лечении ВИЧ-инфекции.

Кокосовое масло можно использовать и для лечения Candida Albicans и грибковых инфекций кожи стоп и ногтей. В отличие от антибиотиков оно не обладает побочными эффектами. В организме человека лауриновая кислота не вырабатывается. Мы могли получить её только с молоком матери. Ещё один шанс вновь получить её – употреблять кокосовое масло.

Уход за волосами

Уникальные жирные кислоты кокосового масла имеют малые размеры и способны свободно приникать через клеточные мембраны волос. Это позволяет достигнуть высокой концентрации кокосового масла внутри волос. Втирание масла в кожу головы поможет избежать перхоти, её появление обусловлено сухой кожей или воздействием грибков. При регулярном использовании кокосовое масло может убить грибок и устранить перхоть.

Здоровая кожа

Кокосовое масло является прекрасным кондиционером для кожи. Оно содержит средние триглицериды, природные жиры, которые глубоко проникают и увлажняют кожу, создавая защитный барьер от воздействия окружающей среды и свободных радикалов. Кокосовое масло также обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения, ослабляя его интенсивность на 20%.

Кокосовое масло богато антиоксидантами, поэтому идеально подходит для предупреждения возрастных изменений. Кроме того, оно содержит витамин Е и ускоряет регенерацию кожных покровов при ссадинах, ожогах и других повреждений.

Похудание

Средние жирные кислоты кокосового масла повышают активность метаболизма, так как они легко перевариваются и превращаются в энергию. Как сообщает Natural News, исследования подтвердили, что средние жирные кислоты в три раза более эффективны для улучшения обмена веществ, чем длинные цепи жирных кислот.

Предупреждение болезней цивилизации

Кокосовое масло снижает риск развития диабета и болезней сердца. Результаты исследований подтверждают, что использование кокосового масла способствует снижению индекса массы тела (ИМТ) и риска развития диабета второго типа и сердечных заболеваний. Кроме того, кокосовое масло сохраняет кости здоровыми. Исследования показали, что кокосовое масло помогает предотвратить остеопороз, усиливая усвоение питательных веществ и таких минералов, как кальций и магний.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.