^
A
A
A

Скрытые болезни, которые возникают во время беременности

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 ноября 2012, 17:30

Во время беременности у женщин могут развиться некоторые заболевания, которыми нередко страдают будущие мамы. Как правило, эти болезни не тревожат женщин после родов, одако о их признаках и симптомах лучше знать, чтобы предупредить их заранее.

Преэклампсия

Преэклампсия характеризуется высоким артериальным давлением, это форма позднего токсикоза у беременных женщин. Состояние это довольно опасное, так как к плоду ограничивается нормальное поступление питательных веществ и кислорода, что увеличивает опасность прерывания беременности. Также есть о чём беспокоится и будущей маме – преэклампсия негативно влияет на почки, печень и мозг женщины. В этом состоянии беременная может терять сознание, и могут появиться судороги.

Анемия

Анемия является довольно распространённым состоянием среди беременных женщин. Зачастую будущая мама сталкивается с дефицитом железа в крови, которое необходимо для синтеза гемоглобина, который, в свою очередь, обеспечивает доставку кислорода ко всем тканям и клеткам. Во время вынашивания ребёнка, женщина вдвойне нуждается в этом макроэлементе, потому что он нужен не только ей, но и ребёнку. Из-за недостатка железа развивается малокровие. Признаками малокровия является бледность, слабость и головокружение.

trusted-source[1], [2], [3],

Инфекции мочевыводящих путей

Также довольно распространённая болезнь у беременных женщин, симптомами которой является болевые ощущения при мочеиспускании, боль в нижней области живота, увеличение количества позывов к мочеиспусканию, а иногда и наличие кровянистых выделений в моче. Если инфекцию не остановить, то она может подниматься выше и достигнуть почек и перетечёт в пиелонефрит, который характеризуется рвотой, болями в пояснице, ознобом и учащенным сердцебиением. Нужно немедленно обратиться к специалисту, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Гестационный диабет или диабет беременных

С этой формой диабета сталкиваются около 5% беременных женщин. Обычно гестационный диабет возникает во второй половине беременности, на сроке 28 недель. Он развивается из-за интенсивной выработки организмом инсулина, который работает на то, чтобы обеспечить им и малыша. Поджелудочная железа может не справится с такой нагрузкой и уровень сахара в крови превысит норму. Это временное явление и после рождения ребёнка всё приходит в норму. Однако если всё-таки признаки гестационного диабета появились, то необходимо тщательно планировать свой рацион и выполнять элементарные физические упражнения.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.