^
A
A
A

Скорость употребления алкоголя зависит от формы бокала

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 сентября 2012, 19:11

Британские учёные установили, что на скорость поглощения алкоголя влияет форма бокала, в который он налит.

По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление спиртными напитками становится насущной проблемой молодого поколения. Пьянство ежегодно уносит жизни 2,5 миллионов человек.

Группа специалистов под руководством доктора Анджелы Эттвуд из университета Бристоля (Великобритания) провела эксперимент с целью выяснить, влияет ли форма емкости на скорость потребления алкогольных напитков.

Учёные отобрали 160 человек в возрасте от 18 до 40 лет, которые пили пиво регулярно, однако не злоупотребляли им. Методом случайного отбора, добровольцев распределили на несколько групп.

Исследователи предложили участникам насладиться документальным фильмом о природе, «запивая» просмотр 177 или 354 мл тёмного пива или газировки из бокалов с прямыми или изогнутыми стенками. Показ фильма такой тематики был выбран не случайно. Это было сделано для того, чтобы скучающим пивоманам не оставалось ничего, кроме как пить хмельной напиток.

В результате эксперимента удалось установить, что на скорость поглощения безалкогольного напитка форма ёмкости никак не влияла, а вот скорость потребления пива была разной. Люди в тех группах, кому достались изогнутые стаканы, пили быстрее, а те, кто поглощал пенный напиток из прямых – медленнее.

На временном отрезке это выглядит так: с содержимым бокалов, сужающихся книзу, любители пива расправились за восемь минут, а те, кому досталась посуда с прямыми стенками – за тринадцать.

Учёные предполагают, что человеку, пьющему из изогнутого сосуда, труднее оценить объём и скорость потребления напитка.

После этапа с распитием пива, добровольцы перешли к этапу с оцениванием картинок. Те испытуемые, которые управились с пивом за 8 минут, так же ошибались в оценке количества напитка в изогнутой кружке. Степень этого заблуждения взаимодействовала с тем же «ускорением», с каким они пили пиво в реальности.

При употреблении алкоголя, человек мысленно настраивает себя на нужную, правильную скорость поглощения напитка.

Если же бокал, из которого он пьёт, создаёт оптическую иллюзию, то это помешает верно оценить объём содержимого, следовательно «неправильная» скорость его потребления будет превышена, а это грозит «перебором» и последствиями алкогольной интоксикации.

Однако некоторые учёные высказывают сомнения по поводу объективности данного исследования. Участниками эксперимента были и такие люди, кто употребляет около 12 литров пива каждый день, поэтому размер, форма и какие-либо другие характеристики бокалов их не волнуют.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.