^
A
A
A

СЭС: качество воды в водоемах Украины удовлетворительное

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 июня 2012, 10:22

Состояние воды в водоемах Украины в нынешнем сезоне лучше, чем в прошлом. Об этом сообщил председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко сегодня, 20 июня, на брифинге в Доме правительства.

"В текущем году качество воды значительно лучше, чем в прошлом. На это у нас есть подтверждение: цифры, факты, отчеты, материалы ", - отметил Анатолий Пономаренко.

Состояние воды в водоемах Украины в нынешнем сезоне лучше, чем в прошлом.

Всего в текущем оздоровительном сезоне должно действовать 1128 пляжей и рекреационных зон. Преимущественно они находятся в АР Крым, Донецкой, Запорожской, Одесской, Херсонской, Николаевской областях. "Мы постоянно мониторим качество воды. По состоянию на 19 июня работало 639 пляжей, это 56,5%. Это 607 на морском и 32 - на речном побережье ", - уточнил главный государственный санитарный врач. Сейчас, по его словам, закрыто 9 пляжей в АР Крым, Одесской и Николаевской областях. Однако часть украинских пляжей еще не открывались, в основном из-за отсутствия разрешительных документов. Санэпидемслужбой проводится постоянный лабораторный контроль качества морской и речной воды. За последнее время исследовано 523 пробы, из которых подавляющее большинство - в норме.

"Только 0,8% или 4 пробы, которые исследовались, не соответствовали требованиям стандарта на микробное загрязнение. Наибольшее количество несоответствующих нормам приходилось на речную воду, но это все равно лишь 4% проб", - уточнил Анатолий Пономаренко. Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.