^
A
A
A

Семь причин недержания мочи у мужчин

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 ноября 2012, 20:00

Непроизвольное выделение мочи приводит к гигиеническим и социальным проблемам, потому значительно снижает качество жизни пациента. У мужчин к недержанию мочи приводят семь основных причин.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). У большинства мужчин после 40 лет простата начинает увеличиваться. Из-за этого она давит на уретру и может вызывать непроизвольное мочеиспускание. Большинство мужчин в возрасте от 60 лет имеют некоторые симптомы ДГПЖ.

Операции на предстательной железе

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, а также рак простаты можно лечить хирургическим вмешательством. Полное удаление предстательной железы (радикальная простатэктомия) является наиболее распространенной причиной недержания мочи при напряжении. 30% мужчин после такой операции жалуются на недержание мочи.

Диабет

Сахарный диабет вызывает повреждение нервов, которое может нарушить способность человека контролировать мышцы, которые закрывают и открывают мочевой пузырь. К тому же диабет вызывает частые позывы к мочеиспусканию.

trusted-source[1]

Инсульт

Инсульт - это повреждение головного мозга, вызванное нарушением кровообращения. В мире каждый год церебральный инсульт переживают около 6 миллионов человек. Он может вызывать потерю мышечного контроля и снижать чувствительность организма, что и приводит к непроизвольному мочеиспусканию. К счастью, у большинства людей, оправившихся от инсульта, эта проблема не становится постоянной.

Неврологические заболевания

Рассеянный склероз и болезнь Паркинсона затрудняют отправку и получение нервных сигналов между мочевым пузырем и центральной нервной системой. Около 80% пациентов с рассеянным склерозом и 25% с болезнью Паркинсона имеют симптомы недержания.

Травмы позвоночника

Травмы позвоночника могут сопровождаться повреждением спинного мозга, что нарушает сигналы, которые мочевой пузырь передает центральной нервной системе.

Временные причины недержания мочи

Передозировка алкоголем или кофеином, инфекции мочевыводящих путей, побочные действия лекарств - все эти факторы могут привести к временному недержанию мочи.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.