^
A
A
A

Сексуальное удовлетворение у женщин увеличивается с возрастом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 января 2012, 20:26

Новое исследование сексуально активных пожилых женщин обнаружило, что сексуальное удовлетворение женщины увеличивается с возрастом. Большинство участников исследования сообщили о частых эпизодах возбуждения и оргазма, которые продолжаются даже в старости, несмотря на низкий уровень сексуального желания.

Результаты исследования были опубликованы в январском номере The American Journal Medicine.

Ученые из Университета Калифорнии (США) оценили сексуальную активность и удовлетворение 806 пожилых женщин, чье здоровье было под наблюдением в течение 40 лет. Исследование проанализировало распространенность текущей сексуальной активности женщин; характеристики, связанные с сексуальной жизнью, включая демографию, общее здоровье, применение контрацептивных препаратов; частоты возбуждения, оргазма, боли во время полового акта, полового влечения и удовлетворения у пожилыaх женщин.

Средний возраст участников в исследовании составлял 67 лет, 63% из них находились в постменопаузе. Половина респондентов сообщили, что их партнер был сексуально активным в течение последних 4 недель. Большинство сексуально активных женщин (67,1%) достигали оргазма. Самые молодые и самые старые женщины в исследовании сообщили о самой высокой частоте удовлетворения от оргазма.

40% всех женщин заявили, что они никогда или почти никогда не чувствовали сексуального желания, а 1/3 сексуально активных женщин сообщили о низком уровне сексуального желания. Ведущий исследователь Элизабет Барретт-Коннор, доктор медицинских наук, комментирует: "Несмотря на взаимосвязь между сексуальным желанием и другими сексуальными функции, только 1 из 5-ти сексуально активных женщин сообщили о высоком сексуальном желании. Примерно половина женщин в возрасте 80 лет и более сообщили о наличии возбуждения и оргазма в большинстве случаев, но редко сообщали о присутствии сексуального желания. В отличие от традиционной сексуальной модели, в которой желание предшествует сексу, эти результаты предполагают, что женщины вступали в половую связь из-за необходимости или брачного долга перед супругом".

Независимо от статуса партнера или сексуальной активности, 61% всех женщин в этой группе были удовлетворены своей сексуальной жизнью. Не смотря на то, что с возрастом происходит снижение сексуальной удовлетворенности, процент RBS сексуального удовлетворения женщин на самом деле увеличивается с возрастом, причем примерно половина женщин старше 80 лет заявили о сексуальном удовлетворении почти всегда или всегда. "Как оказалось, сексуальное желание не всегда необходимо для получения сексуального удовлетворения. Участники, которые не были сексуально активными, достигали сексуального удовлетворения путем прикосновений, ласк или других интимных механизмов", - говорит первый автор Сьюзан Тромпетер.

"Эмоциональная и физическая близость с партнером могут быть более важными, чем оргазм. Более позитивный подход к женскому сексуальному здоровью с упором на сексуальное удовлетворение может быть более полезным для женщин, чем концентрация на женской сексуальной активности", - заключила Тромпетер.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.