^
A
A
A

Science составил список 10 самых значительных научных открытий 2011 года

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 января 2012, 21:23

Эксперты журнала Science составили список 10 самых значительных научных открытий 2011 года. Но «прорывом года» из этого списка они назвали открытие того, что антиретровирусные препараты препятствуют передаче ВИЧ.

Клинические испытания полностью доказали, что антиретровирусные препараты не только помогают больным СПИДом, но и сдерживают распространение вируса. В испытаниях участвовали без малого 1800 гетеросексуальных пар из 9 стран. Специально отбирались пары, где только один партнер является ВИЧ-инфицированным. Первоначально планировалось, что испытания будут длиться до 2015 года.

«Тогда ученые должны были сравнить пары, принимающие антиретровирусные препараты, с теми, кто их не принимает. Но в нынешнем году проверка показала, что препараты явно предотвращают заражение ВИЧ. После этого ученые решили по этическим соображениям дать всем участникам доступ к антиретровирусным препаратам», - говорится в статье. Из 28 человек, которые заразились ВИЧ за время испытаний, только один принадлежал к группе, где один из сексуальных партнеров принимал антиретровирусные препараты. В этой группе серьезные проблемы со здоровьем, связанные с ВИЧ, были на 41% менее выражены, чем в контрольной группе.

Открытие состоит в том, что прием антиретровирусных препаратов на ранней стадии болезни (раньше, чем их обычно прописывают) может на 96% снизить вероятность заражения ВИЧ при гетеросексуальных связях. Исследованиями руководил Майрон Коэн из Университета Северной Каролины в Чаппел-Хилле.

Вот другие открытия и достижения, отмеченные экспертами Science:

  1. Японский космический аппарат Hayabusa впервые доставил на Землю образцы грунта астероида.
  2. Сравнение ДНК современных и древних людей выявило, что многие люди несут в геноме следы древней ДНК, в том числе, гены "денисовского человека".
  3. Изобретен "замедлитель" старения: если из организма мышей удалять состарившиеся клетки, симптомы старения появляются позже. Хотя срок жизни мышей не продлевается, у низ не возникают старческие болезни, типа катаракты или мышеяной дистрофии.
  4. Изучена структура белка, отвечающего за фотосинтез у растений ("это путь к источникам экологически чистой энергии", - поясняет издание).
  5. Астрономы открыли необычные планетные системы, совершенно непохожие на нашу, например, планету с двумя солнцами.
  6. Телескоп Keck на Гавайях обнаружил в космосе два облака водорода, химический состав которых, видимо, не менялся 2 млрд лет после "Большого взрыва".
  7. Химики синтезировали несколько новых цеолитов - пористых минералов, которые используются как катализаторы.
  8. Первые клинические испытания вакцины от малярии, в которых участвовали более 15 тысяч детей, дали надежду на то, что вакцина от малярии возможна.
  9. Исследование бактерий, живущих в желудочно-кишечном тракте человека, указало на связь питания с характером кишечной микрофлоры.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.