^
A
A
A

Счастье вредит человеку

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 мая 2011, 07:59

Ученые из Йельского университета в США, американского Университета Денвера и Еврейского университета в Иерусалиме выяснили, что само счастье или стремление к нему может привести к негативным изменениям в психике и даже к сокращению срока жизни.

В ходе исследования, ученые подтвердили, что счастье - скорее негативный фактор для человека. Так, в частности, исследователи установили, что люди, которых в детстве характеризовали как радостных и беззаботных, живут в среднем меньше, чем их более угрюмые товарищи.

Во время этого эксперимента ученые опирались на данные, полученные о людях, чье детство складывалось в 1920-х годах. Было установлено, что те, в ком учителя отмечали задор и веселость, прожили более короткую жизнь по сравнению с учениками, которые не проявляли такого всецелого счастья.

Исследователи уверены, что переполненность ощущением счастья - это проблема. "Высокая степень этого чувства делает людей одурманенными - они становятся более беспечными и склонными к риску. Счастье их в буквальном смысле опьяняет. А за риском, как известно, следуют и неприятности, которые могут повлиять на продолжительность жизни человека" - отмечают авторы исследования.<

Также исследователи подчеркивают, что не стоит увлекаться литературой, которая учить, как стать счастливым. "Читатели набираются информации и начинают погоню за счастьем, в которой, скорее всего, раз за разом будут терпеть неудачу, отчего станут себя чувствовать еще хуже, чем до прочтения этих наставнических книг", - заявляют ученые.

Американские эксперты отмечают также и то, что зачастую ощущение счастья попросту неуместно в нашем мире. "Скажем, у ваших друзей беда, и вы же не будете при них светиться от счастья. Его придется подавлять. Это означает, что счастливое состояние способно принести серьезный дискомфорт", - говорят исследователи.

Вдобавок под счастьем порой подразумевается умение быстро забывать негативные эмоции, которые несут в себе отрицательный опыт. А если его забыть, то не исключено, что человек снова сможет столкнуться с той же проблемой, что способно привести к трагическим последствиям.

Исследователи уверены: если человек счастлив, то его умение творчески мыслить уменьшается. В связи со всем этим ученые советуют: прекратите волноваться о том, что вы должны быть счастливы, это вам и принесет в конечно счете настоящее счастье.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.