^
A
A
A

Самые здоровые дети вырастают у мам, которые долго находились в декрете

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 30.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 июня 2017, 09:00

Длительный декретный отпуск матери понижает показатели младенческой смертности почти на 15%, а также позволяет укрепить здоровье всех членов семьи.

К таким результатам пришли научные сотрудники из канадского Университета Макгилл и американского Университета Калифорния (Лос-Анжелес), после проведения экспериментов в двадцати различных странах.

Все без исключения ученые, которые были задействованы в проведении исследования, подтверждают тот факт, что продолжительность декрета кардинальным образом сказывается на здоровье и качестве жизни молодого поколения.

Как указано в информационном пресс-релизе, отпуск по уходу за ребенком (особенно в случае, если период декрета оплачивается) понижает вероятность развития стрессов у ребенка и родителей, дает возможность удлинить период грудного вскармливания, помогает более тщательно заботиться о здоровье малыша.

По закону почти в 200 странах в мире отпуск по уходу за младенцем гарантируется и оплачивается в полной мере. Однако в реальности многие мамы стараются выйти на работу «пораньше» - и это зависит от многих причин. Немаловажное значение имеет также уровень социального развития в стране.

Наиболее качественный декретный отпуск предлагается женщинам в Канаде и многих странах Европы. Однако есть и такие государства, как Гвинея, Суринам, где молодые матери вообще лишены каких-либо прав или гарантий. К слову, в Соединенных Штатах тоже нет законодательно предусмотренного финансируемого декретного отпуска.

«Проводя наше исследование, мы сконцентрировали свое внимание на государствах с низкой и средней планкой доходов. Но в странах с прекрасно развитой экономикой также имеются определенные проблемы, и они коренным образом могут влиять на будущее новых поколений. Например, что касается Соединенных Штатов, то мы рекомендовали бы этой стране обратить внимание на мировую практику и инициировать введение оплаченных декретных отпусков для матерей или отцов», - высказывает свое мнение профессор Джоди Хейманн, представляющая UCLA.

Периодическое издание Plos Medicine опубликовало полный отчет об эксперименте, в котором были проанализированы данные о 300 тыс. детей из двадцати мировых государств. Эти дети были рождены в период с 2000 по 2008 г.

Эксперимент продемонстрировал, что за исследуемое время по статистике показатель младенческой, неонатальной и постнатальной летальности составил примерно 55, 31 и 23 случая на тысячу выживших младенцев. При этом в течение каждого дополнительного месяца декрета младенческая смертность понижалась почти на 15%.

Итоги экспериментов дают повод сделать соответствующее предположение: длительный оплаченный декрет с гарантией возвращения матери на прежнее место работы позволяет молодой матери больше уделять времени себе и малышу, следить за здоровьем семьи. Кроме того, долгий период декрета повышает шансы полного соблюдения схем вакцинации ребенка, а также своевременной консультации доктора в случае заболевания.

«Наиболее здоровые дети были зарегистрированы в странах, в которых оплаченный декрет по закону продолжается более 12 недель», - подытоживает результаты доктор Арджит Нанди (Университет Макгилл).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.