^
A
A
A

Сахар опасен для организма намного сильнее, чем предполагалось раньше

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 января 2014, 10:15

О том, что сахар в больших количествах вреден для здоровья человека, известно уже давно. Однако в процессе недавних исследований ученые установили, что сахар нужно поставить первым в списке самых вредных продуктов, так как его употребление провоцирует опасные заболевания и приводит к патологическим изменениям в организме.

Как установили исследователи, человек должен отказаться не только от кондитерских изделий, а также от многих других продуктов (белого риса, салатов и сухофруктов). Исследования показали, что все эти продукты содержат сахар в огромных количествах, что делает их крайне вредными для здоровья. Употребление этих продуктов, по мнению специалистов, оказывает токсическое влияние на организм человека.

Десятилетиями существовало мнение, что наибольшую угрозу для здоровья представляют именно насыщенные жиры. Сейчас ученые сходятся в едином мнении, что сахар способен навредить здоровью намного сильнее. В настоящее время есть достаточное количество исследований, которые проводились разными специалистами и все они сходятся к одному – во всех заболеваниях человека виноват именно сахар, а также все сахаросодержащие продукты. Сахар приводит к таким заболеваниям, как диабет, воспалительные процессы, болезнь Альцгеймера, заболевания сердечно – сосудистой системы. Помимо этого, ученые связывают многие раковые образования с употреблением сахара.

Кстати, постоянное употребление сахара приводит к появлению некоторой зависимости у человека. Однако, полностью отказаться от сахара практически невозможно, так как он присутствует во многих продуктах для улучшения вкусовых качеств. Производители используют сахар практически везде: в супах, заправках для салатов, мучных изделиях, соусах, белом рисе. Из-за того, что в организм регулярно получает сахар, артерии закупориваются триглицеридами, из-за чего повышается риск инфаркта. В ответ на сахар организмом вырабатывается инсулин, который развивает резистентность клеток. Со временем сахар распространяется по всему организму, в результате клетки и ткани подвергаются преждевременному старению и повреждению. Чем больше организм вырабатывает инсулина, тем значительней подкожные отложения жира. То, что сахар достаточно вредный продукт, является очевидным, поэтому специалисты рекомендуют использовать все возможные способы, чтобы снизить потребление сахара. К примеру, вместо белого риса лучше использовать коричневый, а также как можно меньше есть крахмалистые овощи (кукуруза, картофель), фрукты, в которых переизбыток природного сахара (ананасы, бананы, арбузы). Стоит также отказаться от сладких газированных напитков, фруктовых соков. Необходимо включить в свой рацион больше различных свежих ягод, яблок. Стоит помнить, что искусственные подсластители, заменители сахара представляют практически такой же вред для здоровья, как и обычный сахар. Подсластители приводят к тому, что организм учится поглощать еще больше сахара, при этом происходит выработка инсулина, а сахар превращается жир и откладывается под кожей.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.