^
A
A
A

Роутер Wi-Fi может угрожать здоровью человека

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 мая 2018, 09:00

Сегодня подавляющее большинство людей не представляют своей жизни без интернета. Как правило, во многих домах и квартирах имеются специальные маршрутизаторы, или Wi-Fi-роутеры, распространяющие доступ к интернету. Однако ученые бьют тревогу: такой «распространитель» может представлять опасность для человеческого здоровья – по крайней мере, известно уже шесть вариантов негативного действия роутера.

  1. Wi-Fi негативно воздействует на ДНК яичек. В 2016 году журнал Chemical Neuroanatomy опубликовал информацию об исследовании, в котором ученые изучали влияние радиочастотного излучения от роутера на организм грызунов. Было обнаружено, что излучение относительно не влияло на другие органы, кроме яичек. Как оказалось, яички обладают повышенной чувствительностью к радиочастотным волнам.
  2. Wi-Fi усиливает окислительный стресс в организме. В том же 2016 году тот же журнал опубликовал и другой вывод ученых: продолжительное влияние электромагнитных волн от роутера повышает содержание реактивных кислородсодержащих субстанций и понижает антиоксидантную защиту человеческого организма. Как следствие, со временем развиваются окислительные поражения мозговых и печеночных структур.
  3. Wi-Fi вызывает внутриутробные нарушения развития почек у будущего ребенка. В 2004 г в издании Bioelectromagnetics были напечатаны результаты исследования, согласно которым волны Wi-Fi приводили к задержке формирования почечных органов у новорожденных грызунов.
  4. Wi-Fi ухудшает двигательную активность сперматозоидов. Журнал Fertility and Sterility пять лет назад обнародовал информацию о том, что волны от роутера неблагоприятно влияют на двигательную активность сперматозоидов. Эти выводы были сделаны учеными после обследования образцов спермы, взятой у девяти здоровых субъектов мужского пола.
  5. Wi-Fi приводит к бессоннице. Многие люди списывают нарушения сна на бытовые или рабочие стрессовые ситуации. Но ученые утверждают: всему виной Wi-Fi-роутер. В 2013 г специалисты обнаружили, что волновое излучение оказывает неблагоприятное воздействие на мозговые структуры спящих грызунов. Например, такие волны вызывали расстройство естественных фаз сна. После полученных результатов исследования медики стали советовать пользователям интернета выключать маршрутизатор на ночь.
  6. Wi-Fi способен вызвать злокачественное перерождение клеток. Это наиболее спорное утверждение, так как исследование по этому вопросу проводилось почти 40 лет назад – а ведь за это время многое изменилось, в том числе и в техническом плане. Тем не менее, тогда ученые были всерьез обеспокоены таким фактом: погибшие от злокачественных опухолей люди проживали в местах, через которые проходили мощные электромагнитные поля.

Однако не стоит после прочтения этих строк сразу же выбрасывать свой источник Wi-Fi в мусорную урну. На сегодняшний день специалисты окончательно убедились: роутер не способен нанести вред, так как мощность излучаемых радиоволн от него в шесть сотен раз меньше допустимых и неопасных для человеческого здоровья норм. Именно такую информацию распространило на своем сайте Британское Агентство охраны здоровья.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.