^
A
A
A

Россия занимает первое место в мире по потреблению табака

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 мая 2011, 23:26

До полумиллиона российских граждан каждый год умирают от болезней, вызванных курением, заявляют медики.

"Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин, среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан", - в четверг в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Россия занимает первое место в мире по потреблению табака", - сообщили в Роспотребнадзоре, ссылаясь на исследования Всемирной организации здравоохранения.

В сообщении, распространенном в преддверии "Всемирного дня без табака", который отмечается 31 мая, говорится, что почти 35% россиян подвергаются воздействию табачного дыма на работе, 90,5% - посещающих бары и почти 80% - посещающих рестораны, вынуждены вдыхать табачный дым. При этом вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами.

"Наибольший рост потребления табака за последние 5 лет - в 3 раза - отмечен среди женщин, детей и подростков. Во время беременности более 40% курящих женщин продолжают курить, что приводит к увеличению числа детей, родившихся больными, росту недоношенности и раннему прерыванию беременности", - сообщили в Роспотребнадзоре.

"Продвижению табачной продукции на рынок России и дальнейшему увеличению числа ее потребителей способствуют низкие налоги и цены на табачные изделия, активная реклама табака, низкая информированность населения о вреде потребления табака и воздействия табачного дыма на человека, недостаточный уровень организации профилактической работы и медицинской помощи, направленных на отказ от его потребления", - сказали в ведомстве.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.