^
A
A
A

Роды в воде опасны для здоровья ребенка

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 марта 2014, 09:00

Сейчас все большей популярностью пользуются роды в воде. По мнению специалистов, такой метод родоразрешения позволяет снизить уровень стресса, который испытывает ребенок в процессе появления на свет, а также облегчить схватки у самой женщины. Однако, многие эксперты сейчас ставят под сомнение пользу пребывания в воде во время родов, они отмечают, что такое появление на свет может быть опасно для жизни и здоровья ребенка и матери.

Специалисты в области медицины утверждают, что доказательств того, что роды в воде хорошо сказываются на матери и ребенке нет. Кроме того, они отметили, что это может быть вредным и даже привести к смерти новоржденного. В своем докладе, группа исследователей отметила, что рождение в воде может привести к серьезным проблемам у новорожденного, в частности, инфицирование, кровотечения, утопление.

В академии педиатрии и колледже акушеров и гинекологов Соединенных штатов специалисты считают, что врачам нельзя предлагать женщинам такой метод проведения родов (исключение могут составить только случаи экспериментов). В современных условиях все больше родильных отделений обустраивают палаты для проведения водных родов. Также в последнее время женщины арендуют бассейны для домашних родов. Сторонники таких методов утверждают, что в теплой воде организм расслабляется, женщина успокаивается, что особенно полезно для женщин рожающих впервые. К тому же в матке ребенок плавает в воде, поэтому рождение в воду будет для него более привычным. Но, несмотря на это, специалисты рекомендуют максимально быстро доставать ребенка из воды, чтобы избежать инфицирования, а также попадания воды в дыхательные пути и утопление.

По некоторым данным из ста женщин, одна рожает в воде. В Великобританском Королевском колледже гинекологии и акушерства считают, что если беременность протекает без осложнений, женщина может по желанию рожать в воде, однако в Соединенных штатах придерживаются несколько иного мнения.

На данном этапе ведутся многочисленные споры по поводу того, насколько безопасны (или опасны) роды в воде. Эксперты по беременности из Соединенных штатов настаивают на проведении дополнительных исследований, направленных на изучение последствий водного родоразрешения. Одновременно с этим, эксперты признали, что на первых этапах родовой деятельности бассейн действительно может помочь женщине уменьшить болевые ощущения и силу схваток. Также они отметили, что не было проведено достаточно исследований, которые бы доказали либо опровергли пользу пребывания в воде во время схваток и появления ребенка.

Сейчас существуют данные, согласно которым после водных родов у новорожденного наблюдались проблемы с дыханием (в т.ч. утопление), судороги, также повышается риск сильного кровотечения и инфицирования у женщины.

Одно из немногих исследований в этой области, показало, что 12% детей рожденных в воде впоследствии нуждались в госпитализации и специальном уходе, которого не требовали дети, рожденные более привычным всем методом.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.