^
A
A
A

Регулярное курение марихуаны провоцирует бесплодие

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 июня 2014, 10:45

Употребление марихуаны противопоказано паре, планирующей рождение ребенка. Как установили специалисты, наркотик способен снижать фертильность, особенно у мужчин моложе тридцати лет.

При курении марихуаны в организме мужчины начинает изменяться размер и форма сперматозоидов, предупреждают специалисты. Исследовательской группой в одном из университетов было установлено, наихудшие показатели в семенной жидкости происходят в летние месяцы.

Специалисты провели опрос более двух тысяч мужчин, которые проходили обследование в клиниках репродуктивной медицины. Больше всего ученых интересовал образ жизни и имеющиеся заболевания. В результате оказалось, что менее 4% полноценных сперматозоидов наблюдалось при семяизвержении в летний период (с июня по август). Подобного рода проблемы происходили и в организме мужчин в возрасте до 30 лет и употребляющих марихуану на протяжении трех последних месяцев до проведения исследования.

Также ученые отметили, что курение обычных сигарет и алкоголь не имеют подобного эффекта на организм мужчин, в то же время свинец способен ухудшить качество сперматозоидов и в результате у пары возникнуть проблемы с зачатием.

Ранее специалистам удалось установить, что соединения, которые присутствуют в марихуане, могут предотвратить воспалительные процессы в головном или спинном мозге, что способствует защите от заболеваний, особенно при рассеянном склерозе и других подобных патологиях. Как отмечают специалисты, воспаление в организме является ответом иммунной системы на заболевание, однако при рассеянном склерозе наблюдаются некоторые нарушения.

В наркотике природного происхождения содержатся вещества, которые способны регулировать воспалительные процессы, при этом сохраняя нервную систему. Пристальное внимание ученые уделили каннабидиолу и тетрагидроканнабинолу, которыми обрабатывались иммунные клетки, как правило, поражающие головной или спинной мозг. В результате ученые определили, что изъятые у парализованных грызунов иммунные клетки воспроизводили меньшее количество воспалительных молекул, особенно имеющих прямое отношение к рассеянному склерозу, поскольку такие молекулы представляют особую опасность для нервных клеток, а также их оболочек.

После терапии у грызунов, у которых были парализованы конечности, постепенно восстанавливалась подвижность. Мыши начинали сначала двигать хвостом, а затем ходить.

В планах специалистов провести подобную терапию для людей.

Каннабидиол наиболее активный компонент марихуаны. Кроме этого, он не оказывает сильного одурманивающего влияния на сознание, в отличие от тетрагидроканнабинола.

Несколько лет назад учеными было доказано, что каннабидиол способен подавить симптомы рассеянного склероза у грызунов, препятствуя поражению нервных клеток в спинном мозге иммунными клетками.

Кроме этого, исследование действия марихуаны на организм человека показало, что тетрагидроканнабинол помогает защитить иммунитет, который постепенно разрушается из-за ВИЧ-инфекции. Этот психоактивный компонент предотвращает разрушение ткани в желудочно-кишечном тракте, необходимой для работы иммунитета.

Специалистам удалось доказать, что тетрагидроканнабинол способствует выживаемости Т-клеток и снижает гибель клеток в ЖКТ.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.