^
A
A
A

Ребенок от 3 родителей рожден в Мексике

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 октября 2016, 09:00

Совсем недавно ученые говорили о возможности создать ребенка с ДНК от трех родителей (двух женщин и одного мужчины) и вот уже в журнале New Scientist появилась новость о рождении такого необычного малыша.

На данный момент ребенку уже 5 месяцев, родился он в Мексике от родителей – мусульман. На протяжении всей беременности и до настоящего времени команда специалистов из США следит за состоянием малыша. По закону проводить исследования с донорскими ДНК и исправлять генетические мутации разрешено только в Великобритании, в других странах продолжаются горячие споры о том, имеет ли право человек вмешиваться в такие процессы.

Генетическая мать уникального ребенка является носителем редкого наследственного заболевания – синдрома Лея, который поражает ЦНС и в большинстве случаев приводит к смерти уже через несколько поле лет после начала болезни, особенно прогрессирование болезни опасно для детей до 3 лет.  Женщина уже рожала двух детей, но болезнь поразила обоих её малышей – первый ребенок дожил до 8 лет, второй не дожил и до 1 года.

Чтобы родить здорового малыша супружеская пара решила обратиться к доктору Джону Чжану, который работает с техникой «ребенок от 3 родителей», позволяющей предотвратит различные наследственные болезни.

По теории исправить дефекты в генах можно несколькими методами, но в данном случае доктор Чжан принял решение использовать метод веретенообразного ядерного переноса, поскольку религиозные убеждения родителей не позволяли разрушать эмбрион, который используются в других способах. Метод заключается в том, что ядро из материнской яйцеклетки переносится в донорскую яйцеклетку, из которой предварительно удаляется собственное ядро, и после этого оплодотворяется спермой отца. Всего доктор Чжан создал 5 эмбрионов, но только 1 из них развивался нормально, именно он и стал в будущем младенцем Абрагимом.

Все процедуры были проведены в Мексике, так как по законам США такие манипуляции проводить запрещено. Новорожденный малыш мусульманской пары с ДНК от 3 родителей является не первым в мире. Подобные опыты проводились в 90-х годах в США, но из-за развития генетических дефектов у детей эксперименты запретили.

Стоит отметить, что доктор Чжан также не может дать гарантии, что в будущем у Абрагима не возникнет каких-либо отклонений.

Доктор Чжан с коллегами исследовал состояние Абрагима, а также проверил ДНК ребенка и установил, что процент мутаций в них меньше 1%, что означает, что вероятность развития серьезных заболеваний крайне низкая. Но все же коллеги доктора Чжана уверены, что рано заявлять об успехе метода, нужно провести еще несколько подобных экспериментов и пронаблюдать за развитием других детей с ДНК от 3 родителей.

Но повторные эксперименты подобного характера могут и не повториться, так как в мире продолжаются этические и научные дискуссии по поводу манипуляций с генами. Некоторые критики заявили, что ученые претендуют на роль Бога, проводя подобные исследования, и даже сравнивают ученых с нацистами, которые пытались создать «идеального человека».

В свою очередь, ученые, работающие с ДНК, заявляют, что их опыты не имеют ничего общего ни с клонированием, ни с селекцией по отношению к человеку. Основной целью их работы является отнюдь не создание сверхчеловека с определенными способностями или возможностями, а рождение здорового ребенка. С новой методикой «Ребенок от 3 родителей» радость материнства смогут испытать десятки тысяч женщин, а новорожденные будут спасены от серьезных патологий и заболеваний.

Несмотря на все отзывы об их работе, доктор Чжан уверен, что совершил прорыв в медицине, а относительно этики вопроса доктор Чжан сказал, что самое главное это жизнь.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.