^
A
A
A

Развод повышает риск инсульта у детей в будущем

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 сентября 2012, 09:05

Исследователи из Торонтского университета предупреждают, что развод родителей пагубно сказывается на здоровье детей, в частности мальчиков.

Угроза инсульта у мужчин, родители которых не смогли сохранить семейные отношения, увеличивается втрое по сравнению с теми, кто вырос в полноценной семье.

В результате многолетних наблюдений учёные пришли к выводу, что у несовершеннолетних мальчиков, ставших свидетелями разлада в семье, повышается риск кровоизлияния в головной мозг. В случае с женщинами, пережившими развод родителей, такой тенденции не наблюдается, угроза инсульта у них не выше, чем у тех, кто воспитывался в полноценной семье.

«Нас удивила связь между повышенным риском инсульта и взаимоотношениями в семье, ведь мы полностью исключили те случаи, когда дети подвергались насилию со стороны родителей. Мы ожидали, что основными факторами, влияющими на здоровье мужчин, будут низкий социально-экономический статус или поведение, представляющее угрозу для здоровья. Однако все факторы риска, влияющие на здоровье, были отброшены, в том числе возраст, доход, национальность, образование, ожирение, уровень физической активности и т.д. Семьи, где родители злоупотребляли алкоголем или принимали наркотики, в исследование не включались. Даже после проведённых «зачисток», родительский развод по-прежнему оставался главной причиной риска развития инсульта у мужчин», - комментирует ведущий автор исследования Эсме Фуллер-Томсон.

Учёные не могут дать точное объяснению такой связи, однако считают, что это может быть связано с регуляцией гормона кортизола в организме, который связан со стрессом.

«Вполне возможно, что стресс, перенесённый в связи с разводом родителей, может иметь биологические последствия, которые в будущем могут повлиять на отношение уже взрослого мужчины к различного вида передрягам и неприятностям», - говорит Фуллер-Томсон.

По словам специалистов, однозначных выводов здесь сделать нельзя. Данную проблему предстоит изучить детальнее, прежде чем можно будет назвать точную причину такой взаимосвязи. Тем не менее, предварительные итоги говорят о том, что лечащим врачам есть смысл узнавать о своих пациентах больше, ведь информация об отношениях родителей может помочь установить причины заболевания и назначить правильное лечение.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.