^
A
A
A

Развитие метастазов подчиняется модели межвидовой конкуренции в среде

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 октября 2011, 19:17

Метастазирующая раковая опухоль развивается в соответствии с моделью Тилмана, которая описывает межвидовую конкуренцию в экологических сообществах.

Ученые (Мичиганский университет, США) попытались описать рост и развитие раковых метастазов с помощью модели Тилмана, которая используется для оценки межвидовой конкуренции, учитывая при этом расход ресурсов, потребляемые каждым видом.

В этом исследовании в качестве видов ученые рассмотрели здоровые и раковые клетки. Объектом исследования выступил рак предстательной железы, который часто метастазирует в костный мозг. Сам рак простаты может быть успешно удален и пролечен химиотерапией, однако, спустя несколько лет опухолевые клетки, которые попали в костный мозг, активируются и провоцируют развитие рака крови.

Ученые уподобили метастазирование раковых клеток в костную ткань появлению новому виду. Наподобие эволюции и отбору, которые приводят к видообразованию, генетические мутации и размножение раковых клеток в простате заканчиваются тем, что некоторые из них покидают первичную раковую опухоль и отправляются странствовать по организму человека. Если он выживут в кровотоке и не попадут под удар иммунной системы, они оседают в костном мозге. Потом начинается период привыкания клеток к новому окружению, после чего происходит геометрическое увеличение численности раковых клеток и вытеснение нормальных стволовых клеток костного мозга.

Авторы исследования пишут, что метастатические раковые клетки можно сравнить с видами, которые в результате определенных мутаций стали более приспособленными к окружающей среде. В результате эффективного использования ресурсов они легко вытесняют коренные виды.

Ученые надеются, что полученные результаты исследования помогут докторам в борьбе с неактивными раковыми метастазами.

Напомним, что недавно ученые из США (Калифорнийский университет, University of California - Santa Barbara) представили революционную технологию, которая дает возможность отличить раковые клетки предстательной железы от здоровых клеток.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.